astana-view

В ЮКО лидирует МСБ

23 Февраля 2016
9198 просмотров

В Южном Казахстане поддерживать экономику помогает именно малый бизнес

Субъекты малого и среднего бизнеса играют «первую скрипку» в обеспечивании устойчивости экономики Южно-Казахстанской области. «Касательно привлечения инвестиций, по итогам 2015 года, в целом, в основной капитала было инвестировано 416 млрд. тенге, больше половины вложил малый бизнес», - подчеркнул сегодня на брифинге в СЦК аким ЮКО Бейбут Атамкулов. 

«В целом, особенно в кризис устойчивость экономики обеспечивается за счет МСБ, именно поэтому мы ориентируемся на развитие малого и среднего бизнеса», - отметил глава области.

В связи с этим в регионе предпочитают «делать акцент на создание индустриальных зон в каждом городе и районе». По данным Атамкулова, создано 11 индустриальных зон, определен 151 проект. По расчетам акимата, это позволит привлечь 163 млрд. тенге в виде инвестиций и создать 13 тысяч рабочих мест.

Оценивая экономическую отдачу СЭЗ «Оңтүстiк», аким отметил, что «зона работает успешно». В качестве аргументов он привел статистику, согласно которой «за годы работы СЭЗ реализовано 10 проектов на 25 млрд. тенге». Сейчас на территории СЭЗ трудится 2 145 человек.

Помимо этого, в Южно-Казахстанской области намерены активизировать работу по привлечению иностранных инвесторов. Для этого в регионе открывается специальный центр по принципу «одного окна» «Оңтүстiк-инвест». По сведениям Атамкулова, сейчас в регионе на средства иностранных инвесторов запущено четыре проекта.

Характеризуя в целом динамику производства продукции предприятиями ЮКО, Бейбут Атамкулов заявил, что по итогам 2015 года объемы товаров, услуг и продовольствия составили 345 млрд. тенге. «Местная продукция полностью закрывает потребности области, вплоть до плодоовощной продукции, обеспечивая при этом еще и значительную часть Казахстана», - сказал аким.

Он резюмировал, что «65% бахчевых культур, 60% винограда, треть плодово-ягодной продукции, производимой в Казахстане, приходится на Южный Казахстан».

Большие надежды в области возлагают на вступивший в силу закон «О кооперации».  

«Он позволяет нам объединять мелких сельхозтоваропроизводителей в кооперативы. Сегодня у нас в регионе около 50 тысяч мелких сельхозтоваропроизводителей. Только в одном Махтаральском районе - 18 тысяч», - сказал аким.

По данным Б. Атамкулова, кооперация мелких фермеров даст им шанс на покупку техники для обработки земли. «У нас уже восемь кооперативов на регистрации, десять подают документы. Автоматически мы работаем с ними по кредитованию для создания машинно-тракторных станций», - заверил Бейбут Атамкулов.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры