astana-view

Отдыхать без риска для жизни

24 Февраля 2016
9121 просмотров

НПП совместно с МИР РК разрабатывает Систему гарантирования прав граждан РК в сфере выездного туризма

Вопросы страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента обсудили на первом заседании рабочей группы, проходившем в НПП «Атамекен» с участием региональных палат предпринимателей, госорганов, туроператоров, турагентств РК, представителей Ассоциации страховщиков Казахстана, Ассоциации финансистов Казахстана и других заинтересованных участников рынка.

По мнению участников заседания, сегодня возникла острая необходимость возобновления страхования игроков туристского рынка.

В преддверии летнего туристского сезона сложилась ситуация, когда почти 70% субъектов туристского рынка не могут осуществлять деятельность из-за отсутствия договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента.

В течение 2015 года Секретариатом Комитета туристской отрасли НПП РК «Атамекен» совместно с Департаментом индустрии туризма Министерства по инвестициям и развитию РК разрабатывалась Система гарантирования прав граждан РК в сфере выездного туризма, для обеспечения финансовых инструментов и сокращения риска страховых компаний.

Как сообщил руководитель управления департамента индустрии туризма Министерства по инвестициям и развитию РК Асылхан Есилов, система уже начала работать. По его мнению, введение такой системы позволит оперативно реагировать на случаи чрезвычайных ситуаций на туристском рынке. Он также добавил, что 28 февраля стартует конкурс, который позволит  выбрать администратора Системы прав гарантирования граждан в сфере выездного туризма.

Между тем сами отечественные туроператоры проявляют обеспокоенность тем, как им предстоит работать  в  рамках правового поля.  Страховые компании же, в свою очередь, подсчитывают возможные риски.

Тем не менее, плюсы от введения Системы гарантирования прав граждан все же есть, и, по всей видимости, страховые компании возобновят страхование ГПО турагента и туроператора. 

Участники рабочей группы сошлись во мнении, что Система гарантирования прав граждан отвечает интересам страхового и туристского рынков и призвана решить сложившуюся ситуацию со страхованием ГПО туроператора и турагента, уменьшив риски страховщиков и защищая права граждан, выезжающих за рубеж.

Прозвучало также предложение: дать возможность осуществлять страхование и иностранным партнерам, к примеру, из России, Китая и Гонконга, что позволит развивать рынок в конкурентной среде.

Также директор турфирмы «Элит Саяхат» Анаргуль Ислямова выступила за отмену обязательного страхования для туроператоров. «Если страховые компании будут страховать только турагентов, для них не будет столько рисков», - резюмировала она. 

НПП продолжает переговоры по перечисленным вопросам, и к началу туристского сезона, надеемся, проблема решится полностью.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры