astana-view

Палате стали доверять

26 Февраля 2016
- г. Шымкент
10787 просмотров

Максимально снизить административные барьеры на пути бизнеса, особенно в кризис - в таком направлении сейчас усиленно работает РПП - в таком направлении сейчас усиленно работает РПП

На брифинге в Шымкентском филиале Службы центральных коммуникаций при Президенте РК директор Палаты предпринимателей ЮКО Аскар Абубакиров рассказал журналистам  о работе Палаты по защите прав предпринимателей, устранению административных барьеров, развитию предпринимательства в регионе. Были озвучены основные проблемы, мешающие развитию предпринимательства.

Как он отметил, на сегодня в Палате предпринимателей ЮКО сформированы достаточные механизмы оказания необходимой поддержки предпринимателям по защите их прав и законных интересов, ведется систематическая работа по экспертизе проектов нормативно-правовых актов, как на местном, так и на республиканском уровне.

Успешно функционирует Совет по защите прав предпринимателей ЮКО, куда вошли видные общественные деятели области, депутаты Мажилиса Парламента РК и авторитетные юристы региона. На сегодня проведено 11 заседаний Совета по защите прав предпринимателей, на которых рассмотрено 34 вопросов. 23 из них решены положительно в пользу бизнеса, 11 - находятся в работе.

309 официальных обращений от предпринимателей поступило в Палату в прошлом году, 128  из них решены в пользу предпринимателей, что помогло сэкономить бизнесменам 677 млн. тенге. А за два года - более 1 млрд.тенге.  Все это -  необоснованные налоги, штрафы, пени, которые должны были заплатить бизнесмены, если бы они не пришли в Палату.

Только за 2 месяца текущего года в Палату обратились 109 субъектов МСБ за защитой прав и интересов. Почти половина  из них решены в пользу предпринимателей, что позволило сэкономить бизнесу 157 млн.тенге. Остальные обращения находятся в работе. Возросшее число обращений свидетельствует об одном - Палате стали доверять и чаще обращаться за решением проблем.

Защита прав  предпринимателей осуществляется как самими  юристами Палаты, так и в тесном взаимодействии с органами прокуратуры ЮКО. Совместно с ними проанализированы все проблемные участки получения предпринимателями разрешительных процедур и государственных услуг.  Как показал анализ, основные барьеры для бизнеса существуют при получении прав на землепользование и строительство бизнес-объектов. Проверка областной прокуратурой ЮКО 14 районов ЮКО выявила более 3000 фактов нарушения прав предпринимателей при получении прав на землепользование и в сфере строительства.

Для оперативного реагирования на факты нарушения прав бизнеса в Палате предпринимателей запущены 2 проекта. Это контактные группы с государственными органами и субъектами естественных монополий и  проект «Скорая помощь для бизнеса». Оба этих проекта направлены, в первую очередь, на максимально быстрое рассмотрение обращений предпринимателей и оказания им эффективной помощи без затрачивания времени на долгую процедуру переписки между компетентными органами. «К примеру,  проблема одного предпринимателя была решена за считанные минуты, в результате чего он избежал крупного штрафа, - рассказал Аскар Абубакиров. - Владелица салона красоты в г. Шымкенте позвонила на телефон горячей линии и  сообщила, что при замене труб в салоне случайно была сорвана пломба водомера. Контролер водоканала дал предписание о штрафе в 250 тысяч тенге (а это больше половины месячного дохода парикмахерской). Мы оперативно помогли владелице салона избежать штрафа за непреднамеренный срыв пломбы на водомере. В итоге штраф был заменен на предупреждение горводоканала. На решение проблемы затрачено   ровно 15 минут!»

В ЮКО сейчас действуют множество компаний с иностранным участием, вкладывающих свой капитал в местное производство. Более 50 из них - крупные.   Однако  все они работают разрозненно, и каждый сам решает свои проблемы.  Поэтому при Палате создан Совет иностранных инвесторов, поднимающий проблемы региональных компаний с участием зарубежного капитала, по аналогии с Советом, действующим при Президенте.  И не ограничились  целью найти болевые точки, где иностранному бизнесу тяжело и трудно. Задачу поставили гораздо  шире - устранить проблемы и препоны, улучшив тем самым инвестиционный климат области и привлечь в регион дополнительно зарубежные инвестиции. В состав Совета вошли более 20 иностранных компаний.

Что касается вопросов нефинансовой поддержки бизнеса, то на сегодняшний день во всех 14 районах области находятся консультанты Палаты, которые  сопровождают проекты и  консультируют. Так, в 2015 году было оказано 14 386 консультаций 6 191 человеку. В результате сопровождения проектов профинансировано 594 проекта на сумму 3, 402 млн. тенге через банки второго уровня, микрокредитные организации и др.

Палата завершила работу по созданию Карты развития региона, которая дает наглядную картину о потенциале региона, имеющейся инфраструктуре, кадровом потенциале, исторической специализации, полезных ископаемых и имеющихся производствах.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры