astana-view

На какой орган жалуется бизнес?

01 Марта 2016
- Карагандинская область
4638 просмотров

Истребование лишних документов с предпринимателя – коррупционное правонарушение

В 2015 году Палатой предпринимателей было выявлено 18 административных барьеров, препятствующих предпринимательской деятельности, из них удалось устранить 13 (72%). Все положительные изменения внесены в соответствующие нормативно-правовые акты.

О благоприятных изменениях в законодательстве рассказали эксперты правового блока Палаты предпринимателей на встрече с журналистами.

Начальник отдела правовой защиты предпринимателей и снижению административных барьеров Азамат Даненбаев сообщил, что с прошлого года реализуется право каждого приобрести земельный участок на торгах.

«Также теперь при субсидировании агропромышленного комплекса установлены конкретные нормы субсидий, ранее же нормативно-правовой акт позволял их варьировать, вводились новые разрешения, не предусмотренные законом и так далее. То есть фермеры разных регионов одной области предоставляли разный перечень справок и документов», - рассказал эксперт Палаты.

Палата предпринимателей состоит во всех консультативно-совещательных органах, которыми рассматриваются вопросы предпринимательства, это - Региональный координационный совет, земельная комиссия, бюджетная комиссия, комиссии по субсидированию АПК, координационный совет при органах государственных доходах и другие.

В разрешительной сфере принят специализированный закон, которым определен исчерпывающий перечень необходимых разрешительных документов для осуществления предпринимательства.

«Истребование государственными органами излишних документов, не указанных в этом перечне, является уже коррупционным правонарушением, который по результатам работы Национальной палаты в целом в 2015 году был сокращен почти на 50%», - пояснил Азамат Даненбаев.

Руководитель отдела сообщил, что раньше в этой сфере было 708 разрешений и уведомлений, сейчас их менее 400, добавив, что работа в данном направлении продолжается:

«Палата Карагандинской области внесла предложение по исключению или оптимизации 10 разрешительных процедур, оказываемых местными исполнительными органами».

На постоянной основе проводится разъяснительная работа с предпринимателями по изменениям в законодательстве. Только за февраль проведена работа в 5 регионах области.

Следует не забывать, что с 1 января 2016 года введен в действие Предпринимательский кодекс, который закладывает принципиальные вопросы защиты, поддержки и развития бизнеса.

Вместе с тем остаются и некоторые проблемы, над которыми ведется беспрерывная работа. Один из таких вопросов - земельные участки, а именно обоснованность отказов. Часты случаи, когда отказывают в предоставлении права на земельный участок, основываясь на том, что данный участок реализуется на аукционе и торгах, хотя этого участка в перечне нет. Имеются отказы на основании отсутствия или несоответствия земельного участка проектам детальной планировки.

К примеру, ТОО «VettoA» было предоставлено право временного землепользования в 2012 году для строительства и дальнейшей эксплуатации производственной базы. Компания произвела работы по строительству административных и вспомогательных помещений, котельной, проведению всех инженерных коммуникаций, израсходовав в общей сумме более 40 млн тенге. А в 2015 году акимат города Караганды подает заявление на отдел земельных отношений в судебные органы о признании договора аренды с «VettoA» недействительным, о котором компания узнает только в 2016 году. При этом судом не учтены материальные затраты ТОО и кем данные затраты будут возмещены. По указанному вопросу подано соответствующее обращение в суд, и Палата примет в решение данного вопроса активное участие.

«Следующий пример, как мы считаем, это лоббирование интересов отдельных субъектов, когда акимат подает в судебные органы иски на субъект предпринимательства по вопросу выплаты задолженности другому субъекту. Подобный случай имел место когда аппарат акима Егиндыбулакского сельского округа Каркаралинского района подал подобный иск на ТОО «Мирас-Б» о взыскании суммы задолженности в пользу ТОО «ЭнергостройкомпаниХХІ». Как выяснилось в ходе судебных разбирательств, между двумя предприятиями нет каких-либо договорных обязательств», - рассказал Азамат Даненбаев.

Также в Палату поступает огромное количество обращений от предпринимателей, получающих уведомления о лжепредпринимательстве. В частности, участились случаи доначислений субъектам бизнеса налогов на основании того, что регистрация контрагента была произведена с нарушением законодательства и госорган требует устранить «нарушения» добровольно. Подобные письма не только портят репутацию отдельных предпринимателей, но и нарушают их конституционное право на презумпцию невиновности.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры