astana-view

«Атамекен» предложил - акимат Астаны поддержал

02 Марта 2016
11103 просмотров

Национальная палата предпринимателей инициировала программу для начинающих бизнесменов

Создаваемые или только что созданные компании, а также начинающие предприниматели получат возможность начать свой бизнес за счет финансовой поддержки государства.

Об этом сегодня в ходе III ежегодной конференции предпринимателей Астаны сообщил аким столицы Адильбек Джаксыбеков. При этом он подчеркнул, что такое предложение инициировал Председатель Президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимур Кулибаев. «Вчера у нас был разговор с Председателем Президиума НПП «Атамекен», в ходе которого он и озвучил это предложение. Администрация города поддержала идею главы НПП. Сейчас мы рассматриваем, чтобы выделить новую программу для поддержки стартапов в пределах 1-2 млрд. тенге без возрастного и отраслевого ограничения», - сказал А. Джаксыбеков.

Аким столицы добавил, что детали программы уже обсуждены с руководством фонда «Даму». «Если мы выделим один миллиард (тенге - ред.), «Даму» - один миллиард, и, если это пойдет успешно, можем  в течение года еще один миллиард (выделить - ред.), - сказал мэр столицы.

Адильбек Джаксыбеков подчеркнул: это принципиально важно, что новая программа будет реализована совместно с НПП «Атамекен».

«Программу мы хотим реализовать именно с «Атамекен», и к этому нам надо подойти очень серьезно. Стартап - это на самом деле очень серьезное занятие, здесь нужно иметь хороших аналитиков, хорошие проекты, и со стороны «Атамекен» приходит помощь, чтобы находить, поддерживать, предлагать проекты, которые могут реально осуществляться», - резюмировал аким Астаны.

Председатель Президиума НПП Тимур Кулибаев отметил, что в столице, действительно, создан благоприятный бизнес-климат. «Это результат общей работы местных властей, бизнес-ассоциаций и региональной палаты предпринимателей», - сказал он.

«Я знаю, что по всей республике работа по поддержке стартапов началась, она неплохо идет. От нас этим будет заниматься региональная палата Астаны», - добавил Тимур Кулибаев.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры