astana-view

В Астане планируется открыть еще один ЦОП

02 Марта 2016
4055 просмотров

Современный центр обслуживания предпринимателей будет предоставлять весь спектр услуг для бизнеса

По всему Казахстану действует 188 центров обслуживания и поддержки предпринимателей. Например, в Астане в прошлом году в рамках предоставления сервисной поддержки оказано 2505 услуг 1554 субъектам МСП. На сегодня в ЦОП Астаны оказывается 10 видов услуг и консультаций. По мнению главы Президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимура Кулибаева, этот спектр должен быть значительно расширен.

«На левом берегу нам нужно предусмотреть строительство ЦОП и туда завести все услуги, включая наиболее волнующие предпринимателей земельные отношения, архитектуру и градостроение, а также обслуживание и сопровождение инвесторов. Это тоже даст положительный эффект для бизнеса Астаны», - обратился к акиму Астаны Тимур Кулибаев на III ежегодной конференции столичных предпринимателей.

Также Кулибаев отметил, что сейчас отечественные предприниматели испытывают трудности из-за снижения спроса на их продукцию. По его словам, закупки госорганов, квазигосударственного сектора существенно поддержат отечественных производителей. «Мы вчера с Адильбеком Рыскельдиновичем говорили о том, что нужно создать рабочую группу, посмотреть закупки акимата, что из этого мы можем локализовать для местных, в первую очередь, астанинских предпринимателей. Мы, как НПП, дадим список добросовестных производителей, а акимат даст доступ к закупкам. В итоге мы по возможности выйдем на долгосрочные контракты, чтобы отечественные предприниматели смогли модернизировать производство и изготавливать продукцию по конкурентным ценам», - сказал он.

Кроме того, глава Президиума Нацпалаты затронул вопрос приватизации, отметив, что все привлекательные для бизнеса объекты нужно отдать в конкурентную среду. «В 2015 году были выставлены не очень привлекательные с коммерческой точки зрения объекты по достаточно высоким ценам. Понятно, что сейчас во время кризиса у предпринимателей и у банков нет большой тенговой ликвидности для того, чтобы осуществлять участие в приватизации. Поэтому мы вносим предложения поступить по принципу «Yellow pages»: то, что интересно бизнесу – передать из коммунальной собственности в бизнес-среду. По механизму продажи в рассрочку. Для государства не суть важны поступления в бюджет от приватизации, главное, чтобы была создана конкурентная среда. Надеемся, что опыт Алматы и Астаны в этом вопросе будет полезен всей республике», - отметил Кулибаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры