astana-view

Хлопковая отрасль Казахстана под угрозой

09 Марта 2016
- г. Шымкент
19695 просмотров

От того, как разрешится ситуация с компанией зависит будущее всей хлопковой отрасли Казахстана

История мытарств хлопкоперерабатывающей компании ТОО «Яссы-групп» берет начало в 2014 году, когда она, не согласившись с результатами тематической проверки Налогового департамента ЮКО подало на него в суд. Предметом судебного разбирательства стало несогласие фирмы с суммой налоговых доначислений, которая выявилась в ходе проверки налоговиков на предмет правильности уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет и составила 194,4 млн. тенге. Фирма «Яссы-групп» занимается переработкой южно-казахстанского хлопка-сырца, 90 процентов которого отправляет предприятиям России.

В заседании суда приняли участие эксперты Палаты предпринимателей ЮКО и представители Казахской хлопковой ассоциации, которые привели доводы в пользу компании «Яссы-групп». А именно, в ходе проверки  налоговиками были неверно  применены нормы законодательства РК, регулирующего вопросы трансфертного тарифообразования. Сотрудниками налогового Департамента допущена ошибка при выборе официального источника информации о рыночных ценах на хлопок. Так, при определении рыночной цены товара налоговики почему-то учли котировку агентства Соtton Limited, в котором казахстанский хлопок никогда  не присутствовал. Котировки Соtton Limited в данном случае применяться не могут, поскольку они публикуют информацию о ценах на хлопок, отправляемый на рынки стран Юго-Восточной Азии (Малайзия, Тайланд, Сингапур и другие). Но южно-казахстанская компания отправляла хлопок в Россию, поэтому за основу нужно было взять цены бюллетеня «Цена-Дайджест», ориентированного на географию поставки хлопка в Российскую Федерацию. Что и было сделано компанией при отчислении налогов. 

В результате Судебная коллегия Южно-Казахстанского областного суда отменила решение суда первой инстанции и приняла решение об удовлетворении исковых требований ТОО «Яссы-групп» признать незаконными действия Налогового департамента по ЮКО. Таким образом, оснований для предъявления уведомления налогового органа на общую сумму более 194 млн. тенге нет. Но не тут-то было.

Неоднократные требования хлопковой компании об отзыве уведомления Департаментом государственных доходов по ЮКО были проигнорированы. Госорган сослался на то, что уведомление не отзывается ввиду обжалования решения суда в кассационной инстанции Областного суда.

В связи с этим Палата предпринимателей ЮКО вмешалась в данное дело вторично и потребовала от Департамента госдоходов отозвать уведомление.

18 мая 2015 года ТОО «Яссы-групп» получает подтверждение, что уведомление, выписанное на основании акта налоговой проверки, Департаментом государственных доходов отозвано. А через полгода, 25 декабря 2015 года, апелляционная Судебная коллегия Южно-Казахстанского областного суда отменяет решение суда первой инстанции. Для обоснования своих доводов налоговый орган привел факт, что покупатель – компания «Рейнпорт» зарегистрирована в оффшорной зоне.

Между тем, Закон РК «О трансфертном ценообразовании» предусматривает, что «сделкой для целей настоящего Закона признается каждая  документально  подтвержденная поставка товара в рамках договора, а сравнение цены реализации с рыночной ценой осуществляется только с соответствующим рынком товаров  вне зависимости от страны регистрации покупателя».

21 января 2016 года на основании постановления апелляционной коллегии налоговый орган выставил в адрес ТОО «Яссы-групп» уведомление о погашении задолженности. В данное время хлопковая компания подала ходатайство в Судебную коллегию Верховного Суда РК о пересмотре данного решения.

Национальная Палата предпринимателей РК «Атамекен», понимая важность и учитывая, что решение данной ситуации по сути, определит судьбу всей  хлопковой отрасли в Казахстане, создала рабочую группу, в состав которой вошли специалисты Комитета госдоходов Минфина РК, Минсельхоза РК, Министерства национальной экономики РК и Казахской хлопковой ассоциации. Данная  рабочая группа провела неимоверное количество заседаний и совещаний. На одном из таких совещаний, прошедшем под председательством премьер-министра РК К. Масимова, министерству сельского хозяйства был поручено разработать проект «Правил трансфертного ценообразования на экспорт хлопка-волокна. Проект методики прошел согласование в Минсельхозе, НПП и Казахской хлопковой ассоциации и был опубликован на сайте Минсельхоза.  Затем проект методики, в которой четко прописано, какой источник информации о рыночных ценах надо использовать при поставке хлопка на тот или иной регион, направлен в Комитет госдоходов МФ РК на согласование.

Национальная палата направила также обращение в Генеральную прокуратуру РК с просьбой поддержать ходатайство в Судебную коллегию по гражданским делам  Верховного Суда РК, поданное ТОО «Яссы-групп», о пересмотре постановления апелляционной судебной коллегии ЮКО суда в кассационном порядке. И уже 10 марта данный вопрос будет вынесен на заседание Совета по защите прав предпринимателей Национальной Палаты  «Атамекен», который пройдет под председательством Гани Касымова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Хотели как лучше, а получилось как всегда 
14 Июня
2018
Западно-Казахстанская область
Грядет ли «хлопковый бум»?
10 Августа
2015
г. Шымкент

Дочерние организации

Партнеры