astana-view

Не ценим, что имеем

10 Марта 2016
- Жамбылская область
11958 просмотров

За возрождение туризма в Жамбылской области взялась Региональная палата

Многие краеугольные проблемы до сих пор не нашли своего решения, так как ответственные за развитие туризма государственные структуры работают спустя рукава, игнорируя просьбы и требования местных туристических компаний.

Какие туристические маршруты может предложить область своим гостям? В каком они состоянии? В наличии ли сопутствующая инфраструктура? Где владеющие несколькими языками и специальными знаниями гиды? Каков уровень гостиничного сервиса и заведений общественного питания? На эти и другие вопросы так и не было получено внятного ответа, пока за дело не взялась Региональная палата под руководством директора Карлыгаш Аралбековой. Именно по ее инициативе и при поддержке акима области Карима Кокрекбаева была сформирована рабочая группа, в составе которой представителей РПП, государственных органов, туристических компаний, гостиниц и ресторанов, историки, археологи и журналисты. Посетили все районы области для изучения состояния туристических объектов и определение объемов работ для приведения в достойный вид, как самих объектов, так и сопутствующей инфраструктуры.

«Очень прискорбно, что имеющий 2000-тысячелетнюю историю Тараз так и не использовал собственный туристский потенциал, то же самое касается историко-культурных памятников в сельских районах. Многие страны мира уже давно с успехом реализуют свои туристические возможности, привлекая в государственный бюджет значительные средства. Потенциал нашего туризма не меньше, но в силу различных причин он практически остается не раскрытым. Но сегодня наступило время, когда откладывать на потом развитие туризма никак нельзя. Впереди главное событие - выставка EXPO в Астане, причем гостей масштабного международного мероприятия примет и наша область. Времени остается все меньше, поэтому необходимо приложить максимум усилий в деле создания комфортных условий для многочисленных туристов», - такое мнение выразила директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Карлыгаш Аралбекова.

Нам нужно показать туристам  богатейшую историю нашего края, исконные памятники древности, народные промыслы, ремесла и многое другое. В регионе насчитывается 3 365 исторических мест, 713 из которых местного значения, 28 - республиканского, еще пять - международного, которые находятся под защитой организации ЮНЕСКО. Все они, без сомнения, будут весьма привлекательны для гостей, причем каждое имеет свой неповторимый облик и легендарную историю

Созданная по инициативе РПП рабочая группа проехала по всем историческим местам области. Протяженность маршрута составила более 700 километров. Состояние многих памятников и особенно уровень сопутствующего сервиса оставил, мягко говоря, не очень радостное впечатление. К примеру, по результатам инфотура выяснилось, что 90 процентов ведущих к объектам дорог находятся в плачевном состоянии. При подъезде к городищу Баласагун микроавтобус, на котором передвигалась рабочая группа, и вовсе застрял в непролазной грязи. Так что пришлось совершить шестикилометровый пеший марш-бросок до места назначения. Не уделяется должного внимания установке вдоль транспортных артерий информационных стендов, рекламирующих местные исторические достопримечательности.

Еще одна проблема – отсутствие гидов, свободно изъясняющихся на русском и государственном языках. А если учесть посещение области зарубежных гостей, которые прибудут на выставку EXPO-2017, возникает необходимость и в англоязычных экскурсоводах. Непочатый край работы также в сфере гостиничного бизнеса и придорожного сервиса.

Ознакомившись с итогами информационного тура, аким области Карим Кокрекбаев выразил благодарность рабочей группе и пообещал содействие местной власти в решении насущных проблем. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры