astana-view

Мода, патриотизм и «Атамекен»

11 Марта 2016
11833 просмотров

При поддержке Национальной палаты предпринимателей в Астане открылся первый магазин казахстанских модельеров

Волатильность курса тенге привела к тому, что ритейлеры импортной одежды стали постепенно переключаться на продвижение брендов отечественных дизайнеров. Доказательством тому стало открытие в столице Казахстана первого магазина Fashion park, где широко представлены женская, детская одежда и украшения от казахстанских кутюрье. Эти товары выставлены в отдельном шоу-руме, соседствующим с торговым залом импортных товаров. Владельцы магазина Жанар Сулейменова и Алия Абдибаитова отметили, что сегодня спрос на fashion продукцию казахстанского производства довольно устойчив.

«Мы давно занимаемся ритейлом, занимаемся этим профессионально, - отметила Жанар Абдибаитова. - Мы продавали импортные бренды. Сейчас в связи с тем, что курс доллара изменился, цены подорожали, мы одновременно увидели, что есть интерес к казахстанским товаропроизводителям».

Поэтому создательницы Fashion park практически не колеблясь, решили открыть такой магазин в столице Казахстана. При этом они заверили, что его двери открыты для всех профессионалов рынка. «Одному дизайнеру очень тяжело начинать бизнес, арендовать магазин, содержать персонал и заниматься им. Мы считаем, что они будут шить и создавать, а мы будем продавать», - добавила Жанар Сулейменова.

Но даже наличие торговой площади, громкой вывески не могут служить гарантией успеха. Говоря на эту тему, владелицы шоу-рума отметили значимость поддержки, оказанной им Национальной палатой предпринимателей «Атамекен». «Мы обратились в НПП «Атамекен», нам оказали информационную поддержку. Большое спасибо за это, без помощи «Атамекена» о нас вряд ли бы кто услышал», - подчеркнула Алия Абдибаитова.

Сейчас в шоу-руме представлены коллекции 30 казахстанских дизайнеров. Их имена и торговые марки указаны на табличках в шоу-руме. На подходе одежда и аксессуары еще от десяти модельеров, с каждым из них подписан контракт.  География поставок такова: Алматы, Астана, Актау, Атырау, Шымкент. Главными критериями при выборе товаров хозяйки шоу-рума называют «наличие коллекций, достойное качество и профессионализм». «И нам важно под своим именем продавать только добротное, качественное, хорошее», - подчеркнула Алия Абдибаитова.

Открытие магазина вызвало большой интерес у столичных модниц, щедро сделавших первые покупки. Конечно, отдельные цены достаточно высоки, но ведь речь идет о высокохудожественных моделях одежды и украшениях к ним. Не меньший интерес у горожанок вызвал показ вечерних платьев, кстати, тоже, созданных казахстанскими модельерами. С поздравлениями и напутствиями выступили гости, среди них известный модельер Куралай Нуркадилова и поп-звезда Маржан Арапбаева. Представительницы некоторых брендов, чья одежда уже выставлена в магазине, с оптимизмом смотрят на перспективы казахстанской fashion-индустрии. «Мы призываем всех наших соотечественниц выбирать в первую очередь, казахстанское, потому что это развивает нашу промышленность, во-вторых, это реально красиво, в-третьих – доступно», - резюмировала молодая казахстанская модельер Минайым Елғонды.

Адрес магазина: г. Астана, ул. Достык, 10, напротив ТЦ "Керуен".

Жанар Сердалина  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры