astana-view

Земля под рекламу: сроки увеличены!

11 Марта 2016
- Костанайская область
10663 просмотров

Рекламные компании Костаная добились увеличения сроков аренды земельных участков под билборды

Теперь участки будут предоставлять почти на пять лет. Решение было принято накануне на заседании земельной комиссии городского акимата. Долгие годы власти отказывали в увеличении сроков, из-за чего предприниматели несли колоссальные убытки. Каждый раз им приходилось собирать пакет одних и тех же документов и перезаключать договоры, а главное, от сотрудничества уходили крупные рекламодатели, которых не устраивало отсутствие долгосрочных гарантий по размещению. Более того, Костанай оставался единственным городом в Казахстане, где землю под билборды выдавали всего на год. 

В 2014 году к проблеме подключилась Палата предпринимателей Костанайской области. Совместно с областной прокуратурой эксперты добивались решения вопроса, но, несмотря на многочисленные письма в адрес акимата, чиновники продолжали упорствовать.

В очередной раз проблему подняли в феврале 2016-го, в рамках Совета по защите прав предпринимателей. Одновременно вопрос неправомерности отказа решался в судебном порядке.

«В итоге, суд вынес решение о том, что выдача участков лишь до 31 декабря 2016 года незаконна. Наш представитель, входящий в состав земельной комиссии, так же настаивал на увеличении сроков. И на последнем заседании срок аренды земельного участка под рекламу увеличили до четырех лет и одиннадцати месяцев, как и просили предприниматели», - говорит начальник отдела правовой поддержки Палаты предпринимателей Костанайской области Ренат Давлетпаев.

Напомним, что в прошлом году Палата предпринимателей, совместно с прокуратурой области уже помогали рекламным компаниям отстоять свои законные права. В частности, в судебном порядке удалось отменить навязанные бизнесменам обязательства городского акимата по установке рекламных конструкций нового типа (скроллеры) и содержанию остановочных павильонов за свой счет. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры