astana-view

Бизнесу все возрасты покорны

14 Марта 2016
- г. Астана
11413 просмотров

Основам предпринимательства стремятся обучиться люди разных возрастов

Еще одна группа завершила обучение на курсе «Бизнес-советник» на базе столичной Палаты предпринимателей. В этот раз бизнес-ликбез постигали 22 человека. В их числе люди абсолютно разной возрастной категории. В одном зале собрались как совсем юные студенты местных колледжей и вузов, так и люди с десятками лет стажа за спиной. Одна из слушательниц Гульзада Бердиярова рассказала, что всю жизнь трудилась учителем, а выйдя на пенсию, стала задумываться об открытии собственного дела. «Про курс «Бизнес-советник» я узнала через объявление в бегущей строке. Решила, что знания лишними не бывают. Тем более что давно обдумываю идею открытия цеха по производству макарон. Думаю, что в столице это будет очень актуально. Обучением я довольна, было интересно, много полезного узнала: как и с чего начать бизнес, какие меры поддержки предпринимательства сегодня существуют, как можно профинансировать проект. Да, в группе были слушатели разного возраста, но мне не привыкать работать с молодежью – я ведь – учитель! С ними интересно познавать жизнь, можно узнать что-то новое уже просто в процессе общения», – отметила она. По ее словам, обучение тонкостям предпринимательства она намерена продолжить на следующем курсе  –  «Бизнес-рост».

А вот студент 3 курса одного из вузов Айбек Рахманберды пока с направлением бизнеса не определился. Говорит, что идей много, например, размышляет об открытии теплицы для выращивания овощей вблизи Астаны. «Пока же решил пройти курс «Бизнес-советник». И не пожалел об этом. Спасибо, что есть такие обучающие программы. Для нас, студентов, важно, что они бесплатные».

Бизнес-тренер проекта Азамат Онайбаев в свою очередь отмечает, что при работе с людьми разных возрастов важно найти золотую середину. «Если на курсе обучается человек преклонного возраста, ему нужно уделять больше внимания. И зачастую люди это понимают. Поэтому я стремлюсь к тому, чтобы слушатели работали в группе. Один - лидер, остальные - последователи.  Таким образом, они учатся работать в команде, и понимать свои возможности. Найти середину непросто, ведь в одной аудитории могут сидеть как кандидат наук, так и студент 2-3 курса. Каждый по-своему понимает, возможно, кандидат экономических наук знает все инструменты, которые можно использовать, но не делает. А молодежь, наоборот, не знает, но делает. У молодых есть амбиции, желание начинать заново, набивать шишки. Но надо понимать, что мы не альма-матер, мы даем основные направления. На курсе  присутствует не педагогика, а андрогогика. Кроме прочего, мы помогаем человеку раскрыть свой потенциал».

Стоит отметить, что в прошлом году по проекту «Бизнес - советник» количество слушателей в возрасте от 17 до 29 лет составило 542 человека, от 30 до 49 лет – 366, от 50 до 57 лет – 84, и 25 слушателей старше 57 лет прошли курс обучения  начинающего предпринимателя.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры