astana-view

Обучение, ориентированное на бизнес

15 Марта 2016
- Карагандинская область
9016 просмотров

Эксперты Палаты предпринимателей Карагандинской области вернулись из Брюсселя с наградой

Они заняли второе место за практический опыт «Экосистема образования, занятости и предпринимательства» среди 55 стран-участников. Карагандинский опыт организации обучения, ориентированного на практику  и бизнес-обучение был отмечен Комитетом регионов Евросоюза в рамках проекта Европейского фонда образования «Предпринимательские сообщества». В феврале 2015 года Фонд объявил конкурс «Инициатива предпринимательских сообществ», в котором смогли принять участие представители из стран Центральной Азии. Раньше к состязанию допускались только европейские страны. Основная цель – популяризация идей взаимодействия предпринимательских сообществ с властью, образованием, гражданским обществом и развитием партнерства.

Члены Консультативного совета, куда вошли представители семи стран, рассмотрели 100 заявок. Всего три показательных  примера передовой практики признаны представляющими высокую образовательную ценность – опыт Грузии «Инклюзивная занятость и социальное партнерство», опыт Черногории «Пример лидерства, вклад обучения взрослых и региональный экономический рост», а также практика Казахстана.

Карлыгаш Оспанова, эксперт Отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Карагандинской области, рассказывает, что проект ЕФО представляет собой партнерство предприятий, профессиональных учебных заведений, местных административных органов или гражданского общества. «Возглавить их может любой, кто обладает способностью объединить всех в рамках совместной деятельности. Целью запущенной в 2013 году Инициативы ЕФО «Предприимчивые сообщества» является выявление этих сообществ, чтобы узнать, как они налаживают совместное управление, и чтобы распространить их успешный опыт. Ознакомившись с анкетами и критериями конкурса,  мне стало интересным представить деятельность Палаты как центра предпринимательского сообщества нашего региона и страны. В целях обеспечения бизнес квалифицированными кадрами, Палата активно работает с колледжами и предприятиями по организации практикоориентированого обучения студентов на производственных площадках. Второе направление – развитие молодежного предпринимательства и открытие бизнес-школ в колледжах», -рассказала она об участии в конкурсе.

Представилась возможность поделиться своим опытом и узнать об опыте других, установить связи с европейскими сообществами и рассказать о своих достижениях международному кругу заинтересованных лиц, и этим просто нельзя было не воспользоваться, добавила Карлыгаш Оспанова.

Победителями конкурса ЕФО стали грузинские практики. Они реализовали проект, в результате которого обучением практическим навыкам были охвачены студенты с особыми потребностями. Занявшее третье место сообщество Черногории показало, как один человек, вооруженный концепцией развития, способен запустить цепную реакцию во всей отрасли.

После определения победителей были проведены интервью, которые помогли лучше понять и проанализировать ключевые факторы успеха в конкретном контексте. Итоги интервью представлены в специальной публикации и в видеофильме, в которых представлены стратегические размышления, личные истории, описывающие факторы успеха, а также основные рекомендации.

Отметим, что Палата предпринимателей Карагандинского региона активно взаимодействует с Европейским фондом образования, и участвует в нескольких проектах организации.

Региональной палате есть чем гордиться: в рамках организации практикоориентированного обучения и дуального обучения подписано 128 четырехсторонних договоров с 24 колледжами, 130 предприятиями. В результате, более одной тысячи студентов охвачены практическим обучением по 30 специальностям.

В рамках организации бизнесоориентированного обучения открыто 2 бизнес-школы. Палата разработала полный курс по практическому предпринимательству и учебные материалы в электронном варианте. До конца года планируется открытие 23 бизнес-школ.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры