astana-view

Бизнес объединяется

16 Марта 2016
9145 просмотров

Представители НПП РК «Атамекен» рассказали о работе по развитию сельхозкоопераций в регионах Казахстана

С 1 января 2016 года в Казахстане вступил в силу закон РК «О сельскохозяйственных кооперативах», который обеспечивает основу для экономического объединения различных сельскохозяйственных производителей в кооперативы.

В рамках нового данного закона НПП РК «Атамекен» и Министерство сельского хозяйства РК подписали совместный План мероприятий по развитию сельскохозяйственной кооперации с конкретными сроками.

Как сообщил глава секретариата Комитета агропромышленного комплекса НПП Рустем Курманов, выступая на брифинге в СЦК, до конца 2016 года Нацпалата совместно с Минсельхозом планирует организовать деятельность более 10 пилотных кооперативов с последующим масштабированием положительного опыта по всей стране.

«К примеру, 55 мелких животноводов села Аралтогай Айтекебийского района Актюбинской области объединились в сельскохозяйственный кооператив «Рахат+» для организации выпаса скота на отгоне, улучшения селекционной работы путем закупа племенных быков, централизованной заготовке кормов и сбыту молодняка (бычков) по выгодной цене на откормочные площадки. Объединившись в кооператив, участники смогут получать меры государственной поддержки на селекционно-племенную работу, возмещение инвестиционных субсидий на обводнение пастбищ и т.д.», - рассказал он.

По словам Курманова, более 40 крестьянских хозяйств Меркенского района Жамбылской области объединились в кооператив «Мерке Онимдери» для сбора и централизованного сбыта молока-сырья в ТОО «Меркенский сырзавод», заготовки кормов, услуг по ветеринарии. Это позволит увеличить объем производства и повысить качество молока-сырья. В перспективе члены кооператива планируют увеличить поголовье молочного скота за счет его приобретения по программе «Ырыс», которую реализует Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства.

«В Тайыншинском районе Северо-Казахстанской области прорабатывается вопрос создания сельскохозяйственного производственного кооператива по производству и гарантированному сбыту масличных культур в казахстанско-китайское совместное предприятие ТОО «Total Impex», которое планирует организовать переработку масличных культур в объеме 100 тыс. тонн рапса. ТОО «Total Impex» готово обеспечить крестьянские хозяйства предварительным финансированием на весенне-полевые работы, семенами, и, в случае необходимости, организовать предоставление услуг машинно-тракторной станции», - сказал он.

Рустем Курманов подчеркнул, что развитие сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности являются приоритетной задачей Палаты, поэтому руководством НПП перед Региональными палатами предпринимателей поставлена задача по активному участию и сопровождению в ручном режиме всех создаваемых кооперативов в регионах. «Атамекен» преследует амбициозную цель по созданию 100 сельхозкооперативов. Для этого можно будет ориентировать, в том числе, финансовые средства фонда «Алмекс-Байтерек» или средства микрокредитных организаций, которые сейчас создаются в регионах при участии НПП РК «Атамекен», - заключил он.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры