astana-view

Молоко, мясо и калоши

16 Марта 2016
- Карагандинская область
12778 просмотров

Проблему антисанитарии на сельскохозяйственных ярмарках подняли предприниматели Осакаровского района

Ярмарки сельхозпродукции проводятся в районе каждую неделю. Фермеры торгуют мясом, молоком и сметаной собственного производства. В эти же дни приезжают из города продавцы по торговле колбасами, сырами выпечкой. Однако ответственными органами не контролируются санитарные условия и торговлю ведут продавцы без специальной одежды с пола, так как нет витрин и прилавок.

Индивидуального предпринимателя Владимира Мажуру особенно возмущает, что ярмарка проводится на улице, а товар не накрыт. «Все прошлое лето мы наблюдали, как над продуктами летают мухи, холодильников нет. И, что самое обидное, таких продавцов санэпидемстанция не трогает, а местные магазины подвергаются постоянным проверкам. Скоро опять лето, и я уверен, что ничего не изменится», - жалуется он.

По словам директора Осакаровского филиала Палаты предпринимателей Ботагос Сыздыковой, местные производители остаются в проигрыше. «Есть убеждение, что ярмарка – место дешевых продуктов. Однако, как мы видим, это не так: приезжие торговцы продают, к примеру, колбасу. Жители района раскупают все впрок, тогда как наша колбаса остается на складах. А она по качеству лучше и намного дешевле», - говорит она.

Также на этих ярмарках имеется проблема товарного соседства – продается молочка, а рядом – мясо и калоши. Филиал Палаты намерен привести в порядок торговлю на ярмарках. А тем временем представители госорганов сообщают, что в первом полугодии 2016 года запланированы 129 проверок МСБ Осакаровского района.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры