astana-view

Новые правила организации застройки вступили в силу 1 марта 2016 г.

18 Марта 2016
12647 просмотров

Этими правилами определяется полная готовность построенного объекта 

Секретариат Комитета строительства, производства строительных материалов и ЖКХ информирует о законодательных изменениях в отрасли.

Персональная ответственность заказчика, подрядчика, технического и авторского надзоров введена с 1 января 2015 года и удостоверяется подписью в акте приемки построенного объекта.

Глава 11 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» полностью посвящена приемке объектов строительства в эксплуатацию. Напомним, что существующий механизм приемки объектов в эксплуатацию пришел на смену советской обязательной приемке объектов государственной комиссией.

Приемка и ввод в эксплуатацию построенного объекта производятся заказчиком при его полной готовности. При этом, полная готовность построенного объекта определяется в соответствии с правилами организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства, вступивших в силу 1 марта 2016 года.

За приемку незаконченных строительством объектов, приемку объекта в эксплуатацию с нарушениями и строительными недостатками указанные участники несут административную и уголовную ответственность.

Заказчик утверждает акт приемки, и именно с этого момента объект считается введенным в эксплуатацию. Без утверждения акта приемки эксплуатация объекта не допускается, и на него не может быть зарегистрировано право в органах юстиции. При этом, до указанного момента акт должен быть зарегистрирован в структурных подразделения МИО в сфере строительства и архитектуры, в том числе при самостоятельной приемке объекта собственником.

Основные обязанности участников сводятся к оценке выполненных СМР проектно-сметной документации, нормативным требованиям, к проведению апробирования и испытаний, оценка прогрессивности решений, проверка вводимой мощности проектным показателям.

Отдельная статья 74 Закона посвящена случаям, когда объект может быть принят в эксплуатацию собственником самостоятельно. Указанное право распространяется при завершении строительства технически несложных объектов, к примеру, временные строения, мобильные комплексы, открытые спортивные площадки и т.п. Но здесь есть оговорка, что приемка не может быть осуществлена собственником самостоятельно, если строительство и эксплуатация данных объектов ущемляют права других граждан, противоречат государственным и (или) иным общественным интересам.

Последовательность приемки объектов в эксплуатацию согласно статье 75 Закона следующая:

  1. Направление от подрядчика в адрес заказчика письменное извещение о готовности объекта.
  2. Заказчик запрашивает декларацию и заключения о качестве СМР о соответствии у подрядчика и лиц, осуществляющих авторский и технический надзор.
  3. Подрядчик и лица, осуществляющих авторский и технический надзор, в течение 3 рабочих дней приставляются указанную декларацию и заключения.
  4. Заказчик обязан проверить исполнительную техническую документацию на основании декларации и заключений. В случае выявления нарушений и отрицательных заключений – приемка объекта может быть осуществлена только после их устранения подрядчиком.

Форма заключения о качестве строительно-монтажных работ, форма заключения о соответствии выполненных работ проекту, форма декларации о соответствии приказу, форма акта приемки объекта в эксплуатацию утверждена приказом Министра национальной экономики РК от 24 февраля 2015 года № 121. Данные документы в целом понятны для заполнения сторонами отношений и в большей степени отражают точный субъектный состав участников с реквизитами, сроки строительства, местную стоимость строительства, положения об удостоверении тех или иных фактов (соответствие проекту, решения, нормативам), основные показатели и характеристики построенного объекта.

В целом, за более чем за год существования данного института, апробации механизма, в НПП не поступало обращений предпринимателей, в чем усматривается удовлетворительное состояние существующей системы приемки объекта в эксплуатацию. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры