astana-view

Мы за честное и выгодное правосудие

24 Марта 2016
- г. Алматы
7491 просмотров

В Алматы презентовали возможности Центра арбитражного и третейского разбирательства НПП РК «Атамекен»

В Палате предпринимателей Алматы рассказали о деятельности Арбитражного центра при НПП РК «Атамекен». Данная структура, которая является альтернативой судам, была создана при Национальной палате предпринимателей РК «Атамекен» в июле 2014 года, в соответствии с законом «О Национальной палате предпринимателей». За этот период в Арбитражном центре были рассмотрены десятки дел предпринимателей, урегулированы споры между 20 хозяйствующими субъектами.

«Сегодня выгоднее и проще обращаться в арбитражный центр. Это намного выгоднее, проще и быстрее, нежели при рассмотрении споров в государственном суде», - говорит Аскар Калдыбаев, генеральный секретарь Центра арбитражного и третейского разбирательства НПП РК «Атамекен».

Преимущества Арбитражного центра в том, что он обеспечивает окончательное и независимое разрешение гражданско-правовых споров в кратчайшие сроки (в среднем, за 2 месяца). В нем отсутствуют дополнительные инстанции для обжалования - апелляция, кассация. В составе арбитража один или три арбитра, причем арбитром может выступать и не юрист (любой эксперт, обладающий знаниями в рассматриваемой области), и не резидент РК (в случае международного разбирательства). На сегодняшний день Реестр арбитров включает 76 профессионалов высокого класса - профессоров, докторов и кандидатов юридических наук, магистров, членов Королевского института арбитров.

Еще одно бесспорное преимущество правосудия в Арбитражном центре заключается в удобной и гибкой процедуре разрешения спора. Так, дела могут рассматриваться как при очном присутствии сторон, так и заочном - на основе предоставленных материалов без участия сторон, а также онлайн путем. Данный способ значительно сокращает транспортные расходы истца и ответчика, а, главное, время обеих сторон.  

«Беспокоиться по поводу исполнения решения Арбитражного центра не стоит. Как правило, оно исполняется добровольно. Однако возможно и принудительное исполнение арбитражного решения путем получения исполнительного листа в государственном суде и привлечения судебных исполнителей. Расходы за рассмотрение дела берут на себя стороны спора. Размеры сборов меньше пошлин государственных судов. При подаче иска истец оплачивает регистрационный сбор 60 тысяч тенге и арбитражный сбор (от 0,5 до 2%, в зависимости от размера иска)», - добавил Аскар Калдыбаев. 

В ближайших планах Центра включить в сферу рассмотрения арбитража корпоративные споры. Пока они рассматриваются только в государственном суде. Это новшество требует изменений в законодательстве, над этим предложением сейчас работают эксперты. Стоит отметить, Казахстан в числе 156 государств входит в Нью-Йоркскую конвенцию о признании и исполнении арбитражных решений, поэтому решение Арбитражного центра имеет юридическую силу за рубежом.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры