astana-view

Действия налоговой службы были незаконными

25 Марта 2016
- Область Жетісу
7911 просмотров

Юрист Палаты предпринимателей доказал в суде противоправное решение управления государственных доходов

Судебная коллегия по гражданским делам Алматинского областного суда оставила решение Специализированного межрайонного экономического суда области о признании незаконным и отмене акта налогового обследования и расходных операции, снятии ИП «SAT GT» с регистрационного учета по  НДС без изменения.

Напомним, разбирательство ИП «SAT GT» с управлением государственных доходов по Илийскому району началось еще в июле прошлого года. По информации управления, 1 июля 2015 года было проведено налоговое обследование адреса местонахождения компании. Сотрудник органа зафиксировал отсутствие ИП по юридическому адресу «село Коян-кус ул. Абая 3 «В»». После чего  в адрес предпринимателя было направлено уведомление об отсутствии адресата по месту нахождения  с предупреждением о необходимости явиться в течение 20  рабочих  дней  в налоговый орган  и представить письменное объяснение  о причинах отсутствия в момент обследования. Ввиду неявки ИП в налоговый орган 3 августа приостанавливаются  расходные операции по банковским счетам налогоплательщика и 13 августа 2015 года ИП снят с регистрационного учета по НДС. О действиях госоргана компания узнает только во время сдачи бухгалтерских отчетов. После объяснения причин компании удается снять арест с банковского счета. Несмотря на неоднократные обращения предпринимателя  в областной Департамент государственных доходов, прокуратуру снять регистрационный  учет по НДС не удается. С намерением добиться справедливости бизнесмен в ноябре 2015 года обратился в Палату предпринимателей Алматинской области. Эксперт І категории отдела по защите прав предпринимателей Диас Оташбаев в суде смог доказать незаконные действия управления государственных доходов по Илийскому району. 4 декабря в Специализированный межрайонный экономический суд был подан иск. Как было обосновано в суде, в момент проверки сотрудники компании находились по данному адресу.

«Согласно  письму Илийского районного узла почтовой связи, на имя Палаты предпринимателей от 30 сентября 2015 года почтальон ППП «Коян-Кус» несколько раз относила письмо налогового органа по адресу, но не нашла и по истечении срока хранения сделала возврат. Указанными доказательствами подтверждается тот факт, что налогоплательщику уведомление не было доставлено, и оно не было вручено ему. В нарушение этих положений Налогового кодекса налоговый орган, зная, что направленное им уведомление не дошло до налогоплательщика, принял решение о снятии его с регистрационного учета», -  отмечает юрист. Выяснилось, что налоговое управление отправляло уведомление по неверному адресу «ул. Абая 313».

Но управление, не согласившись с решением суда, подала на апелляцию.  В суде  доводы апелляционной жалобы налогового органа о том, что заказное письмо не дошло до адресата, не по их вине были признаны несостоятельными, так как орган не принял всех мер для установления действительного адреса налогоплательщика. 16 марта этого года судебная коллегия по гражданским делам Алматинского областного суда оставила решение экономического суда без изменения.

Отметим, что за все время судебных тяжб с налоговой о снятии с учета по НДС компания потеряла возможность вести соответствующую деятельность и реализовать несколько крупных проектов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры