astana-view

В Астане прислушались к «Атамекен»

30 Марта 2016
8299 просмотров

В столице Казахстана будут кредитовать начинающих предпринимателей на «мягких» условиях

Инициатива Председателя Президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимура Кулибаева о поддержке молодых предпринимателей обрела конкретные черты.

Напомним, 2 марта 2016 года в ходе III ежегодной конференции предпринимателей Астаны аким столицы Адильбек Джаксыбеков рассказал об этом предложении Тимура Кулибаева, заявив о его полной поддержке. «У нас был разговор с Председателем Президиума НПП «Атамекен», в ходе которого он и озвучил это предложение. Администрация города поддержала идею главы НПП. Сейчас мы рассматриваем, чтобы выделить новую программу для поддержки стартапов в пределах 1-2 млрд. тенге без возрастного и отраслевого ограничения», - сказал тогда аким.

Сегодня, 30 марта, решение вопроса перешло в практическую плоскость. Адильбек Джаксыбеков и председатель правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Каныш Тулеушин подписали меморандум о сотрудничестве в реализации Программы по поддержке малого и среднего предпринимательства. Планируется, что на основе меморандума акимат и «Даму» выделят по 1 млрд. тенге на реализацию новой программы по поддержке стартап-проектов в сфере МСБ. Примечательно, что при этом никаких отраслевых и возрастных ограничений не вводится, и это было еще одним принципиальным предложением руководства НПП «Атамекен» при обсуждении деталей кредитования проектов через банки второго уровня.

Таким образом, на участие в новой Программе могут рассчитывать предприниматели, деятельность которых не вошла в перечень приоритетных отраслей экономики для участия в действующих госпрограммах. Максимальная сумма займа может составить до 50 млн. тенге. Ставка вознаграждения – 7,9 % годовых, при этом срок возврата кредита – до 7 лет. Выбор проектов для кредитования будут вести специалисты столичной Палаты предпринимателей.

Жанар Сердалина 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры