astana-view

Модель налога с продаж выберут к сентябрю

30 Марта 2016
8721 просмотров

В Министерстве национальной экономики обещают провести максимальные консультации с бизнес-сообществом по вопросу перехода на налог с продаж

Споры о том, по каким правилам в Казахстане будет взиматься налог с продаж, не утихают, есть аргументы «за» и «против». Об этом сегодня сообщил министр национальной экономики, комментируя по просьбе корреспондента palata.kz ситуацию вокруг обсуждения возможной модели перехода на налог с продаж. «Я возглавляю специально созданную рабочую группу, в которой участвуют представители всех общественных организаций, и НПП «Атамекен», Ассоциации «Kazenergy», просто представителей частного бизнеса и банковского сектора, которые участвуют в этой группе. Могу сказать, что мнение разделено, что лучше на сегодня - налог на добавленную стоимость, как экономический мотивированный налог, либо налог с продаж в условиях той структуры экономики, в которой мы находимся на нынешнем этапе развития Казахстана», - подчеркнул Досаев.

Министр отметил, что «вопросы есть и в плюсах, и в минусах,  и сейчас проводится анализ различных моделей  различного счета».

«Окончательного решения нет. Но фактаж показывает так, и по итогам 2015 года, в рамках поступления в бюджет всех видов НДС: с импорта, произведенных товаров и услуг на территории Казахстана, и возмещенного НДС, отрицательный баланс не в пользу бюджета», - констатировал Ерболат Досаев.

Министр национальной экономики напомнил, что дискуссия о том, какой налог более эффективный, «продолжается 25 лет».

«Глава государства дал четкое поручение сделать необходимые соответствующие расчеты, смоделировать, пообщаться, в первую очередь, с бизнесом, который будет это платить, и уже определить то, что необходимо. Сегодня разрабатывается единый налоговый таможенный кодекс, который должен быть внесен в парламент 1 сентября 2016 года. До этого момента все необходимые решения будут приняты», - резюмировал Ерболат Досаев.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры