astana-view

Поддержим отечественного производителя

01 Апреля 2016
- Северо-Казахстанская область
10424 просмотров

В СКО состоялось первое заседание Комиссии по мониторингу местного содержания и продвижения отечественных товаропроизводителей

Отметим, комиссия была создана акиматом области и Региональной палатой предпринимателей по поручению Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Бакытжана Сагинтаева.

Основная ее цель - это обеспечение загруженности отечественных товаропроизводителей и поставщиков через государственные закупки.

Открывая работу заседания, сопредседатель Комиссии, заместитель акима области Мухтар Манкеев говорил о важности вопроса местного или казахстанского содержания в нынешних условиях.

«Особенно он актуален сегодня в рамках ВТО, куда мы с 1 января текущего года официально вступили, поэтому мы должны и будем поддерживать местных товаропроизводителей. Считаю, что созданная нами Комиссия должна стать одним из действенных инструментов в реализации этой политики», - подчеркнул Мухтар Манкеев.

«Деятельность комиссии будет поставлена на то, чтобы работать с нашими заказчиками - государственными учреждениями и предприятиями, а также товаропроизводителями для того, чтобы найти всевозможные точки соприкосновения и увеличить долю местного содержания в государственных закупках нашего региона. В состав Комиссии входят как представители местных исполнительных органов, так и субъекты предпринимательства. Надеемся, что работа нашей комиссии позволит поддержать местных товаропроизводителей, особенно в это непростое время», - отметил в своем выступлении сопредседатель Комиссии, директор ПП СКО Турар Искаков.

К слову, участие в мероприятии приняли руководители местных и территориальных органов, предприниматели области, а также представители СМИ.

Отметим, Палатой предпринимателей СКО в феврале текущего года был проведен анализ по государственным закупкам в разрезе районов по сферам образования и здравоохранения на 2016 год, где участвуют основные производители пищевой и строительной отрасли.

«Данная информация была направлена субъектам бизнеса области для участия в государственных закупках областных и районных подразделениях. Рассылку получили более 500 субъектов бизнеса. Кроме того, нами проведено совещание с отечественными товаропроизводителями и поставщиками нашей области для выявления основных проблем при участии в государственных закупках», - отметил Турар Искаков.

На заседании был отмечен ряд системных проблем, возникающих при проведении госзакупок.   Одной из них является то, что заказчиками не в полном объеме заполняется портал госзакупок и не указывается процент местного содержания. Некачественно заполняются и техспецификации.

К примеру, при закупе масла сливочного указывается российский стандарт ГОСТ Р 52253-2004, тогда как рекомендуется ссылаться на межгосударственный стандарт ГОСТ 32261-2013.

«Подведомственные организации образования и здравоохранения г. Петропавловска и районов области при закупе сыра в технических спецификациях указывают СТ РК 1063-2002 - сыр твердый из коровьего молока. При этом указывают ее стоимость в размере 780 тенге, тогда как себестоимость сыра твердого составляет как минимум 1200 тенге.  По цене ниже 1000 тенге возможно только приобрести сырный продукт, который регламентируется другим стандартом», - подчеркнул Т. Искаков.

К слову, как отметили в своих выступлениях заместитель руководителя управления образования СКО Айгуль Хасенова и начальник отдела образования г. Петропавловска Гульмира Каримова, с этого года они уже начнут работать по новым правилам проведения госзакупок. Теперь, при закупе  продуктов питания в учреждения образования, приоритет будет отдаваться качеству приобретаемого товара, а не его цене. Такая информация, конечно же, порадовала присутствовавших на заседании местных товаропроизводителей. Все они выразили надежду на то, что с новыми правилами мелкие ИП, перекупщики и дистрибьюторы теперь действительно не смогут выигрывать такие тендеры за счет демпинга, как это было ранее.

К сожалению, пока таких Правил нет при проведении госзакупок в сфере строительства, а значит, Комиссии  по мониторингу местного содержания и продвижения отечественных товаропроизводителей еще есть над чем поработать.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры