astana-view

Быть профи в любом деле

01 Апреля 2016
- Область Жетісу
10693 просмотров

Учащимся колледжей рассказали о востребованных профессиях

В Талдыкорганском агротехническом колледже в целях повышения престижа технических специальностей и под девизом «Моя профессия – моя гордость!» прошел ежегодный конкурс  «Болашақ маман - 2016».

В нем приняли участие студенты, обучающиеся по специальностям «экология и защита окружающей среды», «учет и аудит», «информационные системы», «ветеринария, радиоэлектроника и связь», «производство молочной продукции», «производство хлебобулочных, макаронных и кондитерских изделий». Конкурс состоял из 4 этапов. Оценивались профессиональные навыки, креативность и логическое мышление студентов. Каждый участник разработал и представил модель своей будущей профессии. По мнению эксперта Палаты Ардак Качкаровой, на внутриколледжных мероприятиях должны также участвовать учащиеся школ и представили предприятий.

«Учащиеся должны знать о предприятиях района и области, востребованных профессиях, учебных заведениях, где их можно получить и, обязательно, о людях труда, о тех, кто достиг успехов в своей карьере. Мнение подростка о будущей специальности меняется, и нужно сделать так, чтобы это процесс был целенаправленным и управляемым. Тогда выпускники наших школ будут подходить к выбору профессии осознанно, зная о ней не понаслышке», - отметила эксперт.

По итогам конкурса студент ветеринарного отдела стал лучшим среди представителей технических специальностей. Вторые и третьи места заняли учащиеся по специальностям  «учет и аудит», «информационные системы».

Напомним, что по данным анкетирования предприятии Алматинской области наблюдается большой дефицит в следующих  специалистах: каменщики, бетонщики, арматурщики, крановщики, кровельщики, стропальщики, электрогазосварщики, фрезеровщики, трактористы-машинисты для сельского хозяйства, электромонтеры и слесари.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры