astana-view

Астана – лидер в сфере инновационного бизнеса

04 Апреля 2016
- г. Астана
4649 просмотров

Пятая часть инновационной продукции Казахстана производится именно в столице

Эту особенность отметил директор Палаты предпринимателей г. Астаны Гани Тасмаганбетов, выступая сегодня на «Elorda Business Forum» в столице, посвященному вопросам развития МСБ.

«По сравнению с другими городами Казахстана именно в столице наиболее развит малый и средний бизнес. На сегодняшний день от деятельности субъектов МСБ поступают 65% налогов города. В Астане производится пятая часть всей инновационной продукции страны. К примеру, в городе реализован проект по автоматизации онлайн-продажи билетов в знаменитый театр оперы и балета «Астана Опера». Аналогичная работа по автоматизации процесса электронной продажи билетов ведется и в других объектах культуры города. Это инновационная разработка отечественной столичной компании, - отметил Гани Тасмаганбетов.

Еще одной отличительной чертой столицы является большая поддержка со стороны местной исполнительной власти. Помимо ежегодного финансирования проектов в размере 3 млрд тенге в рамках «Дорожной карты бизнеса – 2020», акимат Астаны находит возможность выделять дополнительные средства. К примеру, в прошлом году выделены средства на поддержку молодежного предпринимательства ZhasStarT и точечного кредитования сферы торговли в размере 600 млн и 1,6 млрд тенге соответственно. Средства освоены в полном объеме. В этом году по этим программам дополнительно будет выделено еще по 300  млн тенге.

«На днях акимат Астаны и фонд «Даму» подписали меморандум о выделении еще 2 млрд тенге для поддержки стартап-проектов столицы. Данная мера является новшеством и пока внедряется только в столице. Средства будут выделены со второго полугодия. Мы уверены, что данный инструмент будет очень востребован со стороны начинающих предпринимателей», - сказал директор столичной Палаты предпринимателей.

Гани Тасмаганбетов также подчеркнул эффективность создания таких площадок, как форум, для обмена мнениями и расширения бизнес-связей и деловых контактов для представителей МСБ столицы.

«На сегодняшний день Ассоциация предпринимателей «Сарыарка», выступившая организатором данного форума, является одной из двух аккредитованных Палатой ассоциаций и в этой связи одним из самых активных наших партнеров. Мы тесно взаимодействуем друг с другом и в рамках совместной работы уже провели такие крупные мероприятия в сфере бизнеса, как конкурс «Лучший товар Казахстана» и Стартап Форум, посвященный развитию малого и среднего бизнеса. Кроме того, члены Ассоциации «Сарыарка» входят в  Региональный Совет, а также Совет деловых женщин Палаты предпринимателей г. Астаны. И наряду с экспертами Палаты принимают участие в обсуждении и разработке нормативно-правовых актов в сфере предпринимательства», - отметил Гани Тасмаганбетов.

Всего участие в форуме приняли более 300 человек, среди которых активные предприниматели столицы и других регионов РК, руководители отраслевых бизнес-ассоциаций. Они обсудили современные возможности развития бизнеса в странах ближнего и дальнего зарубежья, а также представили свои товары на выставке услуг малого и среднего бизнеса (МСБ), организованной в рамках форума. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры