astana-view

Укрепляя сотрудничество

04 Апреля 2016
- Костанайская область
8359 просмотров

РПП и департамент юстиции договорились совместно выявлять системные проблемы бизнеса и улучшать деловой климат в регионе

Для этих целей стороны подписали меморандум о взаимном сотрудничестве.

Прежде всего, документ направлен на улучшение позиций в рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума. В частности, на сокращение и уменьшение административных барьеров по таким индикаторам, как «Права собственности», «Эффективность законодательства в оспаривании административного регулирования», «Защита интеллектуальной собственности» и другие.

По словам директора областной Палаты Мурата Абенова, подписанию предшествовало уже налаженное взаимодействие по рассмотрению нормативно-правовых актов, затрагивающих интересы предпринимателей области.

«Нами ведется совместная работа по снижению административных барьеров в нормативных документах центрального уровня. К примеру, зарегистрировать ТОО сейчас можно за один рабочий день, при этом субъектам малого и среднего бизнеса не надо платить регистрационный сбор. Сегодня мы работаем по снижению штрафов в Кодексе об административных правонарушениях и введению такого понятия, как «предупреждение» более чем по 40 статьям», - заявил директор Палаты предпринимателей Костанайской области Мурат Абенов.

Руководитель департамента Бауыржан Еримбетов также выразил уверенность в усилении сотрудничества. Он отметил, что дальнейшую  работу с экспертами Палаты видит так же в рассмотрении поступающих жалоб от предпринимателей и комплексном решении проблем бизнеса. «Убежден, что все намеченные мероприятия выведут наше партнерство на качественно новый уровень», - подчеркнул Еримбетов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры