astana-view

СПК «Коминтерн» создан в Мартуке

04 Апреля 2016
- Актюбинская область
8506 просмотров

Первый сельскохозяйственный потребительский кооператив создан в Мартукском районе

Районные филиалы Палаты предпринимателей Актюбинской области ведут активную работу по созданию СПК в сельских округах.

В частности, директор филиала Палаты предпринимателей Актюбинской области в Мартукском районе Бернияз Длимов встретился с акимами сельских округов и руководителями сельхозформирований, в ходе встреч он разъясняет им закон РК «О сельскохозяйственных кооперативах». В результате в органах юстиции зарегистрирован первый ПК «Коминтерн», председателем которого является Асылжар Байтлеуов.  

Общая идея расширения поголовья крупного рогатого скота мясного направления объединила три крестьянских и несколько десятков подсобных хозяйств. Сейчас в кооперативе начинают восстанавливать старые базы. Руководитель ПК посетил многие близлежащие поселки Мартукского района.

«Жители готовы объединиться, уверены, что это выгодно. Закон «О сельскохозяйственных кооперативах» был подписан осенью прошлого года. В нем четко скоординированы действия его членов и защищены общие имущественные интересы. Каждый житель, который держит скот, сможет получать субсидии, то есть на одну голову государство сегодня дает 18 тысяч тенге на содержание плюс молоко, которое они будут сдавать будет субсидироваться. Это будет выгодно всем и фермерским хозяйствам и жителям поселка», - рассказал Асылжар Байтлеуов.

В настоящее время СПК планирует восстановить старые базы, где будет содержаться общий скот. Необходим производственному кооперативу и дополнительный земельный участок под пастбище. Получить его не составит особого труда. Возможности СПК намного шире, чем у любого крестьянского хозяйства. Теперь его участникам будет проще с приобретением племенных быков и получением кредитов. Кроме информационной поддержки, представители региональной палаты предпринимателей ведут весь документооборот, связанный с регистрацией СПК в районах области.

В целом, на сегодня зарегистрировано девять сельских кооперативов. Запланировано открыть 17 сельских производственных кооперативов, в которых будут объединены 21 КХ, порядка 500 личных подсобных хозяйств, около 5 тысяч голов КРС маточного поголовья.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры