astana-view

Обучили швейному делу

05 Апреля 2016
- Северо-Казахстанская область
13790 просмотров

В Центре профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров при ТОО «Швейная фабрика военной одежды» состоялся первый выпуск.

«Обучение прошли 15 человек. В торжественной обстановке им были вручены свидетельства  о присвоении квалификации. Кстати, для всех слушателей курса - это первый документ о профессиональном образовании», - рассказывает эксперт Палаты предпринимателей СКО Светлана Цупко.

В течение трех месяцев слушатели постигали секреты швейного производства.  Теоретические занятия  с ними проводили  преподаватели   ТОО «Учебно-производственный комбинат СКО» Наталья Фирсова  и Сауле Байгужинова. Производственное обучение проходило непосредственно на тех рабочих местах, на которых предстояло им работать.

«До прихода на фабрику я работал в различных ателье города, но не имел никаких документов, подтверждающих профессию и разряд. Теперь же, отучившись на курсах, получил официальный документ. У меня есть работа, постоянный заработок, и я не собираюсь никуда уходить. Хочу выразить благодарность всем преподавателям и мастерам, которые передавали нам свои знания и умения, руководителям фабрики и учебно-производственного комбината за предоставленную возможность пройти обучение и получить свидетельство. Теперь я чувствую себя увереннее», - делится своими впечатлениями Сергей Рощин.

Отметим, что инициаторами открытия Учебного центра при предприятии стали руководитель фабрики Борис Бутыч и директор ТОО «УПК СКО» Николай Соколов при активной поддержке Палаты предпринимателей.

Как отмечает руководитель фабрики, партнерские отношения между предприятием и организацией образования развиваются в течение последних пяти лет, как раз с того момента, когда в УПК начали подготовку швей. Студенты  проходят практику на фабрике  и, в основном, в последующем там же и трудоустраиваются.

«Сейчас мы расширяемся, получили большие заказы на пошив детской одежды и ощущаем кадровый голод. В настоящее время нам требуются не просто швеи, а специалисты с высоким чувством ответственности и прилежания. Не скрою, пришлось распроститься с отдельными работниками, причем квалифицированными. Но если человек не понимает, что качество на сегодняшний день является основополагающим фактором развития предприятия, тем более, учитывая специфичность изделий - детской одежды, то нам с ним не по пути. Поэтому мы и решили открыть Учебный центр и проводить подготовку, переподготовку и повышение квалификации собственного персонала. Мы пришли  к выводу, что проще переобучить своих сотрудников, чем искать новых», - говорит руководитель ТОО «Швейная фабрика военной одежды» Борис Бутыч.

При этом он отмечает, что такая форма позволяет организовать обучение с учетом потребностей и особенностей фабрики, проводить постоянный анализ и контроль результативности обучения, упростить процесс адаптации вновь принятых и развивать корпоративные ценности.

«Группы мы комплектуем по направлениям Центра занятости и социальных программ и сторонних организаций. Сотрудничество с фабрикой позволяет нам обучать и студентов, и слушателей курсов в реальных производственных условиях на новом оборудовании, с учетом новых технологий и материалов. Это очень важный момент в подготовке кадров, так как исключает процесс переобучения после  трудоустройства выпускников», - говорит директор ТОО «УПК СКО» Николай Соколов.

Руководство фабрики понимает, что повышение квалификации сотрудников в настоящее время является одним из главных конкурентных преимуществ любой компании.

К слову, в течение этого года Учебно-производственный комбинат планирует подготовить для фабрики 60 человек, 15 из которых уже прошли обучение. Следующий выпуск из 26 человек состоится уже в конце июня.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры