astana-view

Поможем набраться опыта молодым предпринимателям!

06 Апреля 2016
9295 просмотров

Придумавшие мороженое из кумыса и продукты для диабетиков студенты пройдут бизнес-стажировку на предприятиях

Межрегиональные бизнес-стажировки организованы Конгрессом молодежи Казахстана при поддержке Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и Казахстанской ассоциации предпринимателей «Казка». Сегодня на площадке «Атамекен» проекту был дан старт. В открытии принял участие также Фонд развития предпринимателей «Даму».

В рамках проекта начинающие бизнесмены пройдут стажировку на малых и средних предприятиях Астаны в период с 6 по 9 апреля 2016 г. Участники - студенты, чьи идеи были признаны лучшими на республиканском форуме молодых предпринимателей «Бизнес и образование», который проходил 4-5 декабря 2015 г. в Павлодарском государственном университете имени Торайгырова. В течение четырех дней стажировки они получат возможность встретиться с успешными бизнесменами столицы, ознакомятся с проектами «Атамекен», «Казка», а также с возможностями получения государственной поддержки от «Даму».

«Со своей стороны, мы постарались найти для вас очень интересные предприятия для прохождения стажировки. Надеюсь, нам это удалось. Нам очень интересна ваша обратная связь по этому поводу», - отметил представитель «Атамекен» Дмитрий Савеленко.

Представитель «Даму» Исламбек Каирбеков, в свою очередь, в своей презентации рассказал об инструментах поддержки молодежного предпринимательства.

Отметим, что каждый из участников стажировки имеет актуальный на сегодня бизнес или инновационную идею. Например, студентка ПГУ Арнагуль Буркут занимается выращиванием топинамбура для дальнейшего производства из него полезных для здоровья продуктов питания. Это очень нужное дело, потому что в топинамбуре содержится большое количество инсулина. Данное вещество, в отличие от крахмала, практически не влияет на уровень сахара в крови, а при длительном употреблении даже способствует его снижению. Именно поэтому топинамбур рекомендуется употреблять людям, страдающим сахарным диабетом. Топинамбур важен и для тех, кто страдает от различных проблем с пищеварением и поджелудочной железой.

Ляззят Смагулова, также студентка ПГУ, предлагает рынку инновационный "замороженный йогурт" - это легкий освежающий десерт, основными ингредиентами которого являются заквасочные йогуртовые культуры и обезжиренное молоко. Нургиза Калимова и Асхат Айтжанов (ПГУ) на форуме «Бизнес и образование» выиграли 500 тысяч тенге и успешно распространяют на рынке Павлодара мороженое из кумыса. Они запатентовали свою технологию и планируют вывести производство на более крупный масштаб.  Студентка Государственного университета им. Шакарима Кудайбердиулы (г. Семей) Жанерке Егежанова планирует создать студию современного творчества. Она направлена на решение психологических проблем. В этой терапии может принимать участие практически каждый человек, независимо от своего возраста и пола. Еще один начинающий бизнесмен, участвующий в стажировке, Адиль Арманулы разрабатывает онлайн-площадку для продвижения хендмейдеров и их изделий, продажи материалов для творчества, а также для проведения квартальных ярмарок ручных изделий во всех городах Казахстана. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры