astana-view

Сыр-бор из-за рекламы

07 Апреля 2016
- Кызылординская область
10728 просмотров

Нормативно-правовые документы в отношении рекламы требуют изменений

Одним из главных вопросов, обсуждаемых на площадке Палаты предпринимателей, стали современные средства рекламы.

В последнее время в Палату предпринимателей стали все чаще поступать заявления от ряда предпринимателей касательно размещения рекламы. На мероприятии, проходившем с участием представителей государственных органов, участники пытались найти ответы на вопросы, что такое инструмент рекламы, является ли наружная навеска в собственном здании инструментом рекламы.

Последний вопрос приводит предпринимателей в заблуждение, так как в законе о рекламе не оговорены эти моменты, а нормы противоречат друг другу. Отсюда возникает непонимание между представителями местных исполнительных органов и предпринимателями. Более того, деятельность акиматов, которые совместно с органами внутренних дел под предлогом разъяснительной работы снимают билборды, баннеры, расположенные на  объектах предпринимателей, нельзя назвать законной.

Вообще, есть ли в законе понятие «рейд»? Насколько законны вышеуказанные действия, принятые местным исполнительным органом? В связи с этим по итогам круглого стола было решено направить в прокуратуру области письмо с просьбой дать правовую оценку действиям местных исполнительных органов.

Следующий вопрос, который предприниматели выдвинули на повестку дня, касался увеличения налога на рекламу в два раза. В нынешних условиях кризиса, как считает общественный активист Эрик Тенизбаев, нужно  снизить налоговые ставки на рекламу. По его мнению, данный вопрос необходимо внести на рассмотрение областного маслихата. Данное предложение нашло поддержку, в ближайшие дни в облмаслихат будет направлено письмо с соответствующим предложением.

Встреча показала, что вопросы о рекламе «созрели» и их не решить только одним проведением круглых столов, но первые шаги уже сделаны.  Выроботанные предложения будут направлены в центральный аппарат НПП.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры