astana-view

Экологичные продукты из Казахстана пришлись по вкусу китайцам

07 Апреля 2016
11353 просмотров

НПП «Атамекен» и китайская компания «Айцзюй» подписали рабочий план сотрудничества

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» проводит работу по привлечению на казахстанский рынок китайских инвесторов для развития перерабатывающих производств сельскохозяйственной продукции в соответствии с Планом нации «100 конкретных шагов». Так, в рамках двустороннего сотрудничества была организована работа отечественных товаропроизводителей с Сианьской индустриальной корпорацией «Айцзюй». Компания является ведущим предприятием в провинции Шэньси (КНР) в индустрии сельского хозяйства и специализируется в производстве и переработке масленичных и зерновых культур. Она имеет собственную торгово-логистическую сеть, складские помещения и более 1200 магазинов. В рамках совместного сотрудничества казахстанские производители пищевой продукции получили реальную возможность экспортировать свою продукцию на огромный рынок соседнего государства. Следует отметить, что казахстанские продукты питания, отличающиеся превосходными вкусовыми качествами, экологичностью, высоким качеством и приемлемой ценой, пользуются большой популярностью на китайском рынке. 

«Мы уже более года работаем с компанией «Айцзюй». При содействии «Атамекен» в текущен году было поставлено 2 тыс. тонн растительного масла в провинцию Шэнси. Более того, компания «Айцзюй» также при содействии Палаты закупила около 40 тонн кондитерских изделий, которые пользуются большим спросом среди китайского населения», - сообщил глава секретарь Комитета агро-промышленного комплекса Рустем Курманов.

Теперь, по его словам, стороны переходят к новому этапу сотрудничества. «В настоящее время планируется реализация инвестиционного проекта - строительство завода по глубокой переработке масличных и зерновых культур в Северо-Казахстанской области. НПП будет сопровождать этот проект от начала до конца. Сейчас идет первый этап – подбор земельного участка», - отметил представитель Палаты.

Отметим, что стоимость проекта составляет 58 млн. долларов. Строительство завода начинается уже в этом году. На первом этапе планируется производить 500 тонн растительного масла и 500 тонн муки в день с перспективой увеличения в 2 раза.

Важно, что проектом предусмотрено объединение в совместный кооператив 42 предприятий Тайыншинского района, занимающихся выращиванием масличных культур. В свою очередь компания «Айцзюй» готова помочь в предварительном финансировании, обеспечить семенами и удобрениями, провести обучение специалистов и гарантированно организовать сбыт произведенной продукции.

В целях эффективной реализации инвестиционного проекта на площадке НПП были подписаны совместный план действий между «Атамекен» и «Айцзюй», который позволит четко координировать взаимодействие сторон. Также был заключен меморандум, который будет регламентировать отношения между Палатой и китайской компанией.

По словам генерального директора компании «Айцзю» Цзя Хэи, развитие экономики Китая сейчас находится на том этапе, когда страна стремится обеспечить население здоровой пищей. «Казахстан производит экологически чистую пищу, поэтому вызывает у нас большой интерес. Наша цель - построить крупное перерабатывающее предприятие по переработке масличных культур: рапса и подсолнечника объемом около 300 тыс. тонн в год, а также создание крупной торгово-промышленной базы по переработке продукции АПК - мясо-молочной продукции, лапши и других изделий с последующим экспортом в Китай», - сказал он.

Цзя Хэи выразил искреннюю благодарность Нацпалате за содействие в сотрудничестве.

Стоит отметить, что «Атамекен» оказывает реальную помощь   отечественным и китайским предпринимателям в решении практических вопросов по поиску стратегических партнеров, снятию барьеров по экспорту и доставке казахстанской продукции. Сопровождение проектов осуществляется «в ручном режиме»: от организации двусторонних встреч на этапе проведения переговоров до практической организации поставки и реализации продукции.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры