astana-view

Уральские предприниматели назвали самые коррумпированные госорганы

07 Апреля 2016
- Западно-Казахстанская область
8408 просмотров

На встрече предпринимателей ЗКО с бизнес-омбудсменом Казахстана были озвучены итоги рейтинга «Деловой климат»

Как отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов, исследования проводились Институтом экономических исследований Министерства национальной экономики  по заказу Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».

«Опрос проводился по всему Казахстану, и это реальная картина, которую дали сами предприниматели», - подчеркнул бизнес-омбудсмен.

По словам директора департамента общественного мониторинга и работы с административными барьерами НПП РК «Атамекен» Ербола Устемирова, одним из основных направлений деятельности Национальной палаты является выявление и устранение административных барьеров и системных проблем, которые препятствуют реализации прав и законных интересов предпринимателей. «При этом эффективным инструментом по определению благоприятной бизнес-среды является рейтинг «Деловой климат», который позволяет оценить работу местных государственных органов в их взаимодействии с бизнесом», - добавил  Устемиров.

Как проинформировал представитель НПП, по рейтингу 2015 года Западно-Казахстанская область на 13 месте из 16, по сравнению с 2014 годом, рейтинг поднялся на одну позицию.

«13 место показывает, что принимаемые местными исполнительными органами меры по созданию благоприятной бизнес-среды являются недостаточными. Оценка проводилась по пяти критериям: административное регулирование, государственная поддержка, недвижимость, человеческие ресурсы, финансовые ресурсы, - рассказал Ербол Устемиров. – Также в рамках рейтинга «Деловой климат» дана оценка уровню коррупции в регионе глазами самих предпринимателей. Западно-Казахстанская область расположилась на седьмом месте в этом рейтинге».

Присутствовавшим на отчетной встрече представителям государственных органов наглядно продемонстрировали, что думают о коррумпированности государственных служащих предприниматели региона. Причем каждый третий опрошенный по рейтингу считает, что уровень коррупции только растет. Самым коррумпированным органом предприниматели называют органы налоговой службы, вслед за ними идут таможня, ДЧС, СЭС, местные исполнительные органы.

«Взаимосвязь бизнес-климата с реализацией прав и интересов предпринимателей, а также с повышением предпринимательской активности очевидна.  Поэтому здесь есть над чем поработать и местным государственным органам, и Региональной палате», - резюмировал Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры