astana-view

Дубай-Астана: расстояния бизнесу не помеха

07 Апреля 2016
8026 просмотров

Казахстанские предпринимательницы могут поставлять в ОАЭ продукцию сельского хозяйства

Об этом говорилось на встрече деловых женщин Казахстана с дубайскими бизнесвумен, организованной журналом «Деловые Эмираты. Казахстан» при поддержке туристической компании Al Khalidiah Tourism. В состав делегации вошли представительницы Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», крупнейших объектов туризма и гостеприимства, руководительницы предприятий малого и среднего бизнеса.

Как было отмечено на встрече, ОАЭ являются активным торговым партнером Казахстана, выполняя функции логистического хаба, условия ведения бизнеса в ОАЭ являются комфортными и способствуют развитию частных инициатив. Органические продукты, мясо высокого качества стандарта «халяль», мука, фрукты и овощи - это ниши, которые требуют внимательного изучения как область развития.

Успешным примером ведения бизнеса поделилась партнер компании Royal Middle Eats Каламкас Сыздыкова, создавшая бренд муки крупного помола, реализующийся в ОАЭ. Бренд носит название South Meals. Продукт высокого качества, соответствующий международному стандарту ISO, представлен в странах Персидского залива.

Казахстанские предпринимательницы также активно завоевывают различные ниши в области производства украшений ручной работы, носящих национальный характер, одежды, поставки экологически чистой баранины, муки. Кроме того, представительницы казахстанского бизнеса в ОАЭ принимают активное участие в социальных проектах, организовывают читательские клубы, которые призваны сохранить традиции чтения и интеллектуального обогащения в век информационных технологий.

Состоялась встреча и с руководителями Совета эмиратских бизнес-леди, на которой обсуждались как вопросы развития международного сотрудничества, так и специфики женского предпринимательства, а также жизненные вопросы, например, как женщине удается успешно совмещать роли жены, матери и предпринимателя.

Как отметила первый вице-президент Совета Фарида Аль Авади, несмотря на разницу культур и языковой барьер, у женщин всего мира гораздо больше общего, чем кажется на первый взгляд. По ее мнению, именно встречи за круглым столом и личные знакомства позволяют выявить взаимные интересы, которые легко перерастают в конкретные проекты сотрудничества. На встрече обсуждались вопросы развития туризма, сотрудничества в сфере моды и медицины. Была достигнута договоренность о взаимном визите  в мае этого года эмиратских женщин-предпринимательниц в Казахстан.

В неформальной обстановке прошла встреча с соотечественницами, которые проживают и развивают бизнес на территории Арабских Эмиратов. Были обсуждены актуальные вопросы, связанные с возможностью организации бизнеса в ОАЭ. Успешный опыт казахстанских женщин в ОАЭ призван усилить взаимовыгодное сотрудничество между предпринимательницами двух дружественных стран. Гостьи встречи поделились собственными знаниями и опытом ведения предпринимательской деятельности в различных секторах экономики.

На встрече в организационном комитете «ЭКСПО-2020» участницы получили возможность узнать детали подготовки к всемирной ярмарке, которая пройдет через несколько лет в Дубае. Информация была особенно актуальной в связи с тем, что Астана будет принимать аналогичную выставку уже в 2017 году. Разница пока в масштабе: если событие в Казахстане привлечет 5 млн туристов, то в планах Дубая увеличить их число до 25 млн иностранных гостей. И здесь Астане есть чему поучиться: в первую очередь, речь идет о строительстве и управлении объектами гостиничной инфраструктуры, совершенствовании транспортной сети и всей сферы гостеприимства, в том числе делового и событийного туризма.

Как отметил в ходе встречи старший вице-президент по участникам и международным связям оргкомитета «ЭКСПО-2020» Омар Шехаде, подготовка мероприятия столь грандиозного масштаба немыслима без высоких технологий. Для всех участников процесса, включая подрядчиков строительства, был создан онлайн-портал esource.expo2020dubai.ae, где все желающие могут найти партнеров или принять участие в профильных тендерах. Омар Шехаде также сообщил, что, как ожидается, будущей осенью уже начнется строительство национального павильона ОАЭ в Астане, к которому планируется привлекать казахстанских подрядчиков.

Канат Искаков, управляющий партнер журнала «Деловые Эмираты | Казахстан», оценивая итоги поездки, сказал: «Визит делегации деловых женщин Казахстана в Объединенные Арабские Эмираты, который мы организовали в честь первой годовщины работы нашего издания, показал огромный потенциал, который кроется в реализации двусторонних контактов между бизнесменами нашей республики и ОАЭ. Уже сейчас мы прорабатываем идеи следующих поездок в Арабские Эмираты, работаем над организацией ответного визита в Казахстан. Время сейчас нелегкое, но пусть жалуются только слабые, а мы идем вперед и готовы работать с теми, кто нацелен на успех».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры