astana-view

НПП РК и крупнейший союз бизнес-ассоциаций Германии подписали Меморандум о взаимопонимании

11 Марта 2014
4917 просмотров

В Берлине состоялось очередное 6-ое заседание казахстанско-германского Делового совета по стратегическому сотрудничеству, в ходе которого был подписан Меморандум о взаимопонимании между Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан и Восточным Комитетом германской экономики, сообщает Palata.kz.

В рамках заседания совета был обсужден весь комплекс вопросов делового сотрудничества двух стран в сырьевой, технологической,  инновационной и инвестиционной областях.

При этом одним из основных пунктов повестки дня заседания также стало рассмотрение вопросов реализации инициативы «Назарбаев-Меркель» по внедрению в Казахстане германской модели дуального образования и подготовки профессионально-технических кадров для растущих потребностей казахстанской экономики.

В работе делового совета принял участие Председатель Правления Национальной Палаты предпринимателей Аблай Мырзахметов.

Напомним, Казахстанско-германский Деловой совет по стратегическому сотрудничеству создан в июле 2010 года в ходе визита Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель в Астану. КГДС выступает в качестве координационного органа в целях повышения эффективности деловых связей между представителями экономических и деловых кругов Казахстана и Германии.

Стоит отметить, что Восточный комитет германской экономики является учреждением, объединяющим ассоциации немецких предприятий, а также старейшим региональным проектом немецкой экономики. С 1952 года комитет представляет интересы немецких компаний на рынках России, Белоруссии, Украины, Средней Азии, Кавказа и Юго-Восточной Европы.

Будучи посредником между экономическим и политическим сектором в Германии и Восточной Европе, комитет ставит перед собой цель укреплять и совершенствовать экономические отношения со странами региона, содействовать участию немецких предприятий в торговле, промышленности, инвестициях и в сфере услуг на целевых рынках, а также процессам важных экономических изменений в политике двусторонних отношений между этими странами и регионами, и поддерживать их.

Восточный комитет имеет широкую сеть контактов с государственными органами и представителями промышленности в Германии, а также в странах и регионах Восточной Европы и Центральной Азии. Он координирует официальный диалог между государственными и составляет самый актуальный свод информации об экономическом развитии этих стран и регионов.

Кроме того, он организует и проводит поездки делегаций представителей комитета, конференции и семинары с участием высокопоставленных правительственных чиновников и бизнесменов из стран и регионов, а также занимается разработкой проектов для содействия экономическому развитию, обучению и профессиональной подготовке молодых специалистов в Восточной Европе.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры