astana-view

После мониторинга КЗПП отечественную продукцию не принимают торговые точки

07 Апреля 2016
7919 просмотров

Пока казахстанские производители в «черном списке», прилавки заполняют сомнительные импортные продукты

На площадке Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» проведено селекторное совещание по итогам мониторинга безопасности пищевой продукции Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК. На встрече также присутствовали представители Министерства сельского хозяйства РК, Комитета таможенного регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию РК, отраслевых ассоциаций, отечественных производителей, а также крупных торговых ритейлеров. 

Руководитель управления по контролю за соблюдением требований технических регламентов и санитарных мер КЗПП Нуркан Садвакасов выступил с докладом по результатам мониторинга комитета за январь текущего года. По данным госоргана, территориальные подразделения в регионах закупили 1692 образцов продукции с проведением лабораторных исследований.

По результатам исследований, проведенных лабораториями РГП «Национальный центр экспертизы» КЗПП, 249 образцов продукций не соответствовали требованиям технического регламента. Основной процент несоответствующей пищевой продукции приходится на долю Российской Федерации - 127 (51%), Республики Казахстан - 77 (31%), Республики Беларусь, Украины, и других стран (Китай Азербайджан, Киргизия, Латвия, Бельгия, Италия, Испания, Германия, Великобритания, Франция, Польша, Сербия, Таиланд) - до 1%.

Основными нарушениями требований технических регламентов является: несоответствие требованиям безопасности - 17% (42 пробы), несоответствие заявленным свойством или по показателям, вводящих в заблуждение потребителя - 13% (32 пробы), нарушения маркировки - 70% (175 проб).

Стоит отметить, что большое количество не соответствующей требованиям безопасности продукции приходится на отечественных производителей. О всех фактах выявления несоответствия в торговой сети производители и предприятия торговли были проинформированы путем выдачи предписания и соответствующих проверок. Однако присутствующие на совещании представители пищевых производств высказались, что с большим опозданием и через третьих лиц (СМИ, контакты в торговых сетях и т.д.) вынуждены узнавать, что их продукция была закуплена, исследована и признана не соответствующей требованиям ТР ТС. При попытке выяснить подробности и получить доступ к актам отбора и протоколам испытаний региональные подразделения КЗПП отвечают, что это «закрытая информация».

Еще одной проблемой является то, что продукция, сведения о которой попали в реестр несоответствующей продукции, не принимается во многих торговых точках РК, вне зависимости от того, к какой партии она принадлежит и где был произведен отбор проб.

В ходе обсуждений итогов мониторинга отечественные производители также выразили обеспокоенность наплывом молочной продукции из третьих стран, в маркировке которой не содержится сведений о наличии в составе этой продукции заменителей молочного жира (фальсификация). В этой связи участниками совещания было принято решение запросить у Минсельхоза к следующему селекторному совещанию информацию о порядке инспектирования производителей пищевой продукции из третьих стран, импортирующих свою продукцию на территорию ЕАЭС.   

Зампредседателя КТРМ Ержан Карасаев в ходе селекторного совещания разъяснил результаты государственного контроля по фактам неправомерной выдачи документов по подтверждению соответствия, а также по новым Правилам осуществления изъятия и отзыва продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов.

Комитет техрегулирования и его территориальные департаменты продолжают взаимодействие с другими контролирующими госорганами. Так, по материалам, переданным в адрес КТРМ от КЗПП по 15 эпизодам факты нарушения процедур сертификации подтвердились. На предмет неправомерной выдачи документов, подтверждающих соответствие продукции обязательным требованиям, территориальными департаментами проведено 35 внеплановых проверок субъектов аккредитации. По результатам проверок установлены факты неправомерной выдачи свыше 1500 сертификатов соответствия.  В отношении виновных должностных лиц приняты меры административного взыскания, за нарушение порядка проведения работ неоднократно принимались меры по приостановлению аттестатов аккредитации ОПС и 13 аттестатов экспертов-аудиторов. Кроме того, по результатам проверочных мероприятий (74 проверок) с органами прокуратуры выявлены нарушения требований законодательства в области технического регулирования и метрологии в 75% случаях.

Вместе с тем, при взаимодействии с Комитетом государственных доходов, проводятся на постоянной основе проверки подлинности представленных импортерами документов, подтверждающих соответствие ввезенной продукции, и принимаются меры по недопущению импорта продукции, подлежащей оценке соответствия, без наличия документов подтверждающих соответствие товаров обязательным требованиям.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры