astana-view

«Красная линия» для предпринимателя

08 Апреля 2016
- г. Алматы
10521 просмотров

Проблема с 15-летней историей разрешилась на Совете по защите прав предпринимателей в Алматы

Вопросом ИП Тулендиевой займется лично замакима Алматы Е.Аукенов

Одной из системных и ключевых проблем для алматинского бизнеса является получение разрешительных документов. Государственные органы, как выяснилось со слов самих предпринимателей, всячески создают препоны, отписываются отказами либо вовсе бездействуют.

Так, ИП Тулендиева вот уже 15 лет не может добиться выдачи АПЗ (архитектурно-планировочного задания) на строительство магазина по ул.Толе би. Управление архитектуры и градостроительства г.Алматы считает, что земельный участок, принадлежащий предпринимателю, находится в пределах красной линии. Однако экспертами данное утверждение было опровержено в суде. Решение суда вступило в законную силу в июне 2014 года, но до сих пор не исполнено.

Вопрос был рассмотрен на совместном заседании Советов по защите прав предпринимателей НПП РК «Атамекен» и РПП г.Алматы. Ответное слово держал присутствующий на встрече заместитель руководителя управления архитектуры и градостроительства Толеухан Исмаилов, который неожиданно для сидящих заявил об исполнении решения суда.  

«В настоящее время решение суда управлением архитектуры исполнено. 18.03.2016 Тулендиевой Г. выдано АПЗ за №429. Вместе с тем, есть ситуационная схема, где расположен этот участок. По генплану Алматы постановлением Правительства от 19.11.2002 года там была установлена красная линия. Выделяемая полоса для строительства магазина подпадает под расширение ул.Толе би от ул.Момышулы до ул.Калдаякова, которое намечено в перспективе. Именно по этой причине управление архитектуры отказывало предпринимателю», -  сообщил Толеухан Исмаилов.

«Да, АПЗ мне выдали, но начать строительство магазина я все равно не смогу. Мне сказали, что этот документ формальный. К нему должны быть приложены план детальной планировки и другие документы. Их нет. Так зачем же мне такая липовая справка? И сделано это для того, чтобы просто отвязаться от моей проблемы», - возразила Гульнар Тулендиева. Она также рассказала о том, что еще в 2001 году выкупленный ею магазин был незаконно снесен решением акимата Алматы. Позже вина властей была доказана в суде и ИП Тулендиевой компенсировали материальный ущерб. В настоящее время предприниматель настаивает на решении данной проблемы, хотя бы путем компенсационного механизма – выдачей равноценного земельного участка в центре города.

НПП РК «Атамекен» были направлены письма в Национальное бюро по противодействию коррупции и Министерство юстиции. В результате прокуратурой города Алматы руководителю управления архитектуры Садырбаеву вручено разъяснение закона, а судебным исполнителем Департамента юстиции города Алматы в адрес Департамента внутренних дел города Алматы направлено представление о привлечении Садырбаева к уголовной ответственности.

Резолюцией заседания рекомендовано Палате предпринимателей Алматы принять меры по защите прав ИП "Тулендиева Г.С." по исполнению вступившего в законную силу решения суда. Кроме того, проблемой заинтересовался и присутствовавший заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов. «Есть генплан города, по которому разработан и утвержден ПДП (план детальной планировки). Если ваши условия соответствуют ПДП, то вам незамедлительно выдадут все необходимые документы. Предлагаю вам прийти ко мне на прием завтра, 8 апреля. Мы детально изучим ваш вопрос и примем правильное решение», - пообещал Ерлан Аукенов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры