astana-view

Тепло: оплата - по факту!

08 Апреля 2016
10011 просмотров

В Казахстане в течение двух лет весь жилой фонд планируется обеспечить общедомовыми приборами учета тепловой энергии

Дело в том, что сегодня жильцы домов и предприятия, расположенные на первых этажах жилых зданий, вынуждены оплачивать услуги теплоснабжающих компаний по завышенным тарифам. Установка счетчика позволила бы им производить оплату только за потребленную тепловую энергию.

В отдельных регионах, начиная с прошлого года, Фонд развития жилищно-коммунального хозяйства уже устанавливает приборы учета. В ближайшие два года предполагается обеспечить приборами весь жилой фонд республики. К примеру, к концу текущего года тепловыми счетчиками оснастят 41 % домов.

Профинансирует работы по полной приборизации жилого фонда страны Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), с которым Фонд развития ЖКХ планирует заключить кредитное соглашение о финансировании проекта. На эти цели ЕБРР намерен выделить 12,2 млрд. тенге.

Заявки на финансирование установки общедомовых приборов учета тепла будет рассматривать Рабочая комиссия, куда входят и представители Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».

Отметим, с 2013 года в регионах введена дифференциация тарифов в зависимости от наличия или отсутствия приборов учета тепловой энергии, согласно которой потребители с установленными общедомовыми приборами учета тепловой энергии имеют возможность экономить до 60% при оплате по утвержденным тарифам.

Вопрос повсеместной установки общедомовых приборов учета тепловой энергии поднимался предпринимательским сообществом в лице НЭПК «Союз «Атамекен» еще с 2013 года.

Установка приборов учета тепловой энергии дает возможность потребителям уйти от оплаты за непотребленный объем тепловой энергии, получать эффект от внедрения энергосберегающих мероприятий и технологий.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры