astana-view

Торговать так торговать!

12 Апреля 2016
9777 просмотров

ВТП организовала экспорт на $ 35 млн

Бизнес-миссии, организованные Внешнеторговой палатой Казахстана, приносят хорошие сделки

Внешнеторговая палата Казахстана планомерно реализовывает стратегические цели и задачи, направленные на развитие торгово-экономических отношений страны, интегрируя сотни малых и средних предприятий с внешними рынками. Спектр деятельности отечественных предприятий, поддерживающих деловые связи за рубежом, включает в себя все отрасли - от пищевой промышленности  до сферы услуг.

«По итогам первого квартала ВТП провела три важных заседания Деловых Советов с участием деловых кругов Казахстана и Ирана, а также Арабской Республики Египта, организовано 6 торгово-экономических миссий в РФ, Иран, Афганистан и Таджикистан. По итогам проведенных мероприятий вовлечено свыше 400 отечественных предпринимателей», - рассказал председатель правления Внешнеторговой палаты Казахстана Меирбек Мажитов.

Первым результатом двустороннего сотрудничества с Исламской Республикой Иран после снятия санкций стал долгосрочный коммерческий контракт на поставку мяса говядины и баранины на сумму 30 млн. долларов.

Акмолинское зерно, актюбинская мука и макароны, кызылординский рис и костанайские конфеты, а также таразский цемент будут экспортироваться в Таджикистан. Контракт на сумму более 4 млн. долларов США был заключен между таджикскими и отечественными предпринимателями.  

Также при содействии ВТП был открыт первый  торговый  дом в г. Кабул Исламской Республики Афганистан. Результаты двусторонних встреч бизнес-сообщества двух стран уже имеются. По итогам деловых переговоров казахстанское зерно и мучная продукция на сумму более 700 000 долларов США готовится к экспорту в Афганистан.

С участием казахстанских компаний были проведены торгово-экономические миссии в города Екатеринбург, Новосибирск и в Московскую область. Казахстанские предприниматели провели эффективные переговоры с предпринимателями Свердловской области, по итогам которых подписан контракт между АО «КаскорМашзавод» и ООО «Первоуральский трубный завод» по поставке комплектующих из России в Казахстан. Кроме того, был проявлен интерес о сотрудничестве между ТОО «КазРосСнабКомпани» и ООО «Кейтеринбург» по созданию совместного предприятия на территории РК по выращиванию сельскохозяйственной продукции и его глубокой переработки.

«Все эти возможности открывают огромный потенциал для развития внешнеэкономической деятельности перед отечественными предпринимателями и уже принесли немало результатов. Надеемся на дальнейшее активное участие отечественного бизнеса  в мероприятиях Внешнеторговой палаты Казахстана»,  - резюмировал Меирбек Мажитов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры