astana-view

Чем отличается индустриальный сертификат от СТ-KZ?

12 Апреля 2016
24845 просмотров

Отраслевые ассоциации будут сами разрабатывать спецтребования индустриального сертификата

На заседании Комитета машиностроения и металлообработки Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» советник Председателя Правления НПП Артур Кабдолов рассказал об индустриальном сертификате.

«Мы предлагаем расширить понятие индустриального сертификата, сделать его трехуровневым, чтобы внутри страны ранжировать предприятия. СТ-KZ это позволял делать только в рамках доли казахстанского содержания», - сказал он.

Советник пояснил, что сертификат 2 уровня - это предприятие, у которого есть частичное производство комплектующих, имеется в наличии сертификат качества. Третий уровень - это уже предприятие полного цикла производства, за исключением сырья.

По словам Кабдолова, самый важный элемент в индустриальном сертификате - это определение заявителя фактическим производителем. «Мы предлагаем следующую формулировку: индустриальный сертификат - это добровольная сертификация, подтверждающая наличие у заявителя технической, технологической и ресурсной возможностей производить продукцию, выполнять работу и оказывать услугу в объемах, согласно заявленным в перечне товаров, работ и услуг.  Мы считаем, что нельзя включать в функции индустриального сертификата понятие качества товара», - добавил он.

«Мы предполагаем, что основным документом индустриального сертификата будут специальные требования, которые должны разработать отраслевые ассоциации самостоятельно. Это будет основным документом, по которому эксперт-аудитор будет определять, является ли заявитель фактическим производителем», - заявил представитель НПП.

Методику расчета производственной мощности, по словам Кабдолова, тоже разработают сами отраслевые ассоциации. Расчет доли местного содержания будет осуществляться по той же формуле, которая существовала в СТ-KZ. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры