astana-view

Как огурцы из ЮКО поразили немцев

14 Апреля 2016
8764 просмотров

В Министерстве сельского хозяйства высоко оценивают потенциал экспорта казахстанской сельхозпродукции в страны ЕС

Сегодня министр сельского хозяйства Казахстана Асылжан Мамытбеков провел встречу в Астане с Европейским комиссаром по вопросам сельского хозяйства и развития сельских регионов Филом Хоганом. Главной темой дня стало сотрудничества РК и ЕС в области сельского хозяйства.

По данным пресс-службы МСХ РК, внешнеторговый оборот Казахстана с ЕС по сельскохозяйтвенной продукции и продуктам ее переработки в 2015 году составил 635,9 млн. долларов. Казахстан в 2015 году экспортировал в ЕС 92 тыс. тонн пшеницы и меслин, 247,7 тыс. тонн семян льна, 15,9 тыс. тонн хлопкового волокна и 5,9 тыс. тонн рыбного филе.

По просьбе корреспондента palata.kz Асылжан Мамытбеков оценил возможности расширения объемов экспорта казахстанской сельхозпродукции в страны Евросоюза.

По словам главы МСХ, «традиционно Казахстан поставляет на рынки ЕС зерно, масло, семена». «При этом я хочу отметить, что страны ЕС покупают казахстанскую пшеницу, в основном, в качестве улучшителя, как высокопротеиновый продукт, улучшающий местное зерно. Особенно хотел бы отметить, что около 100-200 тысяч тонн ежегодно Казахстан поставляет органической пшеницы, она сертифицирована швейцарскими или другими компаниями, которые имеют соответствующую сертификацию в ЕС, и ее стоимость почти вдвое выше, чем стоимость на обычное зерно», - подчеркнул министр.

Кроме этого, А. Мамыбетков считает, что, кроме традиционных статей экспорта из Казахстана, «сегодня есть перспективы дальнейшего роста пока у небольших поставок других видов продукции». В качестве примера министр рассказал об опыте одного фермера из Южно-Казахстанской области.

«Недавно фермер из ЮКО поставлял огурцы в Германию. Он говорил, что на  их таможне были очень сильно удивлены, мол, не везут ли (в огурцах-Авт.) наркотики. Как это, из Казахстана в Германию везут огурцы, когда рядом есть Голландия и другие страны-поставщики этой продукции?», - поделился министр.

«Думаю, что спектр продукции имеет потенциал к расширению. Мы ежегодно поставляем в Европу около 50-60 тысяч тонн судака, причем его используют в самых лучших ресторанах Европы, потому что это чистый органический продукт», - констатировал А. Мамытбеков.

В свою очередь Европейский комиссар по вопросам сельского хозяйства и развития сельских регионов Фил Хоган считает, что объемы экспорта продукции из стран ЕС в Казахстан в перспективе могут возрасти. По его данным, сегодня в Казахстан поставляется порядка 600 наименований различной продукции из разных стран-членов Евросоюза.

«Этот поток можно было бы увеличить, если бы мы могли разрешить вопрос, которые существуют в связи с таможенными сборами, тарифами, транспортными маршрутами. Конечно, ситуация, связанная с российским эмбарго, тоже не помогает в этом деле, и сегодня мы обсуждали с министром альтернативные маршруты, как продукция из ЕС может поступать на рынок Казахстана, и это актуально для продукции из РК, которая направляется в страны ЕС», - резюмировал Ф. Хоган.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры