astana-view

День открытий и возможностей

15 Апреля 2016
- Область Жетісу
7692 просмотров

Талдыкорганский колледж промышленной индустрии и новых технологии провел День открытых дверей для учащихся и выпускников средних школ

Отметим, колледж задействован в Дорожной карте дуального обучения. В апреле 2014 года по инициативе Нацпалаты между Министерством образования и науки, Министерством труда и социальной защиты населения и НПП был подписан меморандум о сотрудничестве и  утвержден пошаговый план совместных действий, призванный значительно модернизировать систему подготовки технических и профессиональных кадров.

«Говорят, что сильная экономика - сильная страна. Сильную экономику формируют рабочие специалисты. Как всем известно, наш Президент начинал свою трудовую деятельность с простого рабочего. Поэтому в настоящее время на рынке ценятся представители профессионально-технических специальностей. В связи с этим создана Дорожная карта дуального обучения, которую мы внедряем уже второй год в 18 колледжах нашего региона», - отметила начальника отдела человеческих ресурсов РПП Алмагуль Онгарбаева.

День открытых дверей проводится в стенах учебного заведения ежегодно. Главной целью является оказание профориентационной поддержки учащимся школ в выборе профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности. Как рассказал директор колледжа Еркинбек Коянов, учреждение готовит специалистов, учитывая потребности рынка.

«В настоящее время мы выпускаем специалистов по 10 профессиям. Наши студенты проходят практику в ведущих предприятиях области, среди которых компании «Метакон», «Zhersu Power», «Алинекс» корпорация «Жетысугаз» и другие. В дальнейшем они имеют возможность трудоустроиться, стать конкурентоспособными и востребованными на рынке труда. Хочу выразить слова благодарности Палате предпринимателей в лице Алмагуль Онгарбаевой, за тесное сотрудничество в подготовке кадров», - отметил Коянов.

В Талдыкорганский колледж промышленной индустрии и новых технологии могут поступить выпускники 9, 11  классов, по квалификациям электрогазосварщик, слесарь по ремонту автомобилей, мастер-строитель широкого профиля, техник по эксплуатации оборудования газовых объектов, техник-строитель и техник-механик. Первые четыре месяца обучения все студенты без исключения смогут получать стипендию в размере 16 тысяч тенге. После отличившиеся в учебе студенты будут претендовать на государственную стипендию.

В рамках Дня открытых дверей студенты пели песни, танцевали, предомонстрировали театрализованный мини-спектакль. Затем преподаватели учебного заведения организовали экскурсию по зданию колледжа, общежития, ознакомили с производственными цехами и оборудованием. Самые смелые школьники приняли участие в рабочем процессе.

Борис Ким, преподаватель по монтажу и эксплуатации оборудования и систем газоснабжения, рассказал школьникам об особенностях данной профессии. «Газовиков» мы обучаем второй год. В связи с проведением природного газа в регион выросла потребность в таких специалистах. В прошлом году мы приняли в колледж 24 человека. Срок обучения составляет 2 года и 10 месяцев», - добавил он. Заметим, что материально-техническая база кабинета оснащена с помощью корпорации «Жетысугаз», в котором, кстати, действует Центр по обучению и переподготовки специалистов. По словам руководителя Центра и начальника производственного отдела Валентины Спичаковой, в год в учебном центре проходят обучение до 150-200 человек. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры