astana-view

Поддержка на колесах

18 Апреля 2016
- Северо-Казахстанская область
9305 просмотров

Мобильный центр поддержки предпринимательства (МЦПП) побывал с выездными консультациями в Жамбылском районе

К слову, МЦПП - это специально оборудованные автобусы финансового агентства, направленные на предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства и населению с предпринимательской инициативой сельских населенных пунктов выездных информационных и консультационных услуг по инструментам государственной поддержки предпринимательской деятельности.

В составе мобильного центра были консультанты АО «Фонд развития предпринимательства «Даму»» по поддержке малого и среднего бизнеса, а также специалисты сервисной поддержки региональной палаты предпринимателей, на встречу с которыми филиалом Жамбылского района ПП СКО специально были приглашены начинающие и действующие предприниматели.

Отметим, что сельские бизнесмены не стали упускать предоставленную возможность получить не только информацию о государственных программах кредитования, но и помощь в составлении бизнес-планов, участии в государственных закупках и многое другое. Кроме того, всем обратившимся предоставлялись бесплатные консультации и услуги по вопросам бухгалтерского и налогового учета, законодательства по госзакупкам, внедрения систем менеджмента качества, а также юридическим вопросам.

К примеру, директор ТОО «Шапагат» Владимир Иванов прошел обучение по работе с сайтом госзакупок.

«На протяжении нескольких лет я участвовал в перевозке топлива госучреждениям района, но при этом подачу заявок всегда производил через посредников. Теперь же, обучившись работе с сайтом, смогу подать заявку самостоятельно», - говорит предприниматель.

Завершающим этапом встречи местного бизнеса с представителями мобильного центра стал  мастер-класс от бизнес-тренера Палаты предпринимателей СКО Елены Коняхиной на тему «Технико-экономическое обоснование проектов», в рамках которого были рассмотрены  расчет стартового капитала и разработка бизнес-плана. К слову, сомневаться в том, что полученные навыки обязательно пригодятся, слушателям не приходится, так как многие из них являются потенциальными участниками  программ  кредитования «Дорожная карта занятости -2020» и «Дорожная карта бизнеса -2020». 

«Проведенный мастер-класс дал возможность жамбылцам узнать о том, как можно начать свое дело в соответствии с поставленными целями, как эффективно организовать деятельность фирмы на рынке, кто будет организовывать новое производство и когда будут получены первые доходы, как уменьшить риск, выжить и победить в конкурентной борьбе. Ответы на эти и другие вопросы управления, финансирования, маркетинга, распределения обязанностей предприниматель должен получить при разработке своего бизнес-плана, который позволит спрогнозировать результаты проекта, выявить его сильные и слабые стороны и успешно реализовать свою бизнес-идею», - отметила Елена Коняхина.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры