astana-view

Крестьянин, вступай в кооператив!

20 Апреля 2016
- Северо-Казахстанская область
9694 просмотров

Филиал Уалихановского района Палаты предпринимателей СКО продолжает  вести разъяснительную работу о преимуществах создания сельскохозяйственных кооперативов.

Консультанты местного Центра поддержки предпринимательства побывали с рабочими выездами в селах Бидайык и Жамбыл, где ими были проведены семинары о преимуществах и возможностях создания сельских кооперативов.

«Вступивший в силу в январе текущего года закон о создании сельскохозяйственных кооперативов открыл дополнительные возможности для сельхозтоваропроизводителей страны. Теперь крестьянские хозяйства смогут объединить свои усилия для эффективного ведения и развития своих хозяйств, а поддержка кооперативов со стороны государства придаст новый импульс развитию отрасли», - отметил в своем выступлении консультант ЦПП Куаныш Темирханов.

В рамках семинара представители ЦПП проконсультировали сельских предпринимателей по юридическим вопросам, рассказав о том, какие учредительные документы необходимы для создания кооператива, а также выразили готовность оказать помощь в процессе их регистрации.

Отметим, что с марта текущего года в Актуйесайском сельском округе Уалихановского района уже действует первый производственный кооператив СПК «Кзылту 16», которому районным ЦПП также была оказана всесторонняя консультационная и организационная поддержка.

К слову, районные предприниматели проявляют заинтересованность в создании таких кооперативов и активно участвуют в подобных семинарах. Сельские бизнесмены понимают, что кооперация будет способствовать повышению производительности труда, углублению специализации с повышением качества продукции, формированию крупных партий товаров, что в совокупности позволит крестьянам оптимизировать свои затраты и увеличить прибыль в их деятельности. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры