astana-view

Т. Шотанов: «Бизнес должен обслуживаться по принципу одного окна»

20 Апреля 2016
8740 просмотров

В НПП «Атамекен» обсудили передачу функций Центров обслуживания инвесторов в управление Нацпалаты

«Сейчас есть центральные органы по привлечению инвестиций в лице комитета по инестициям, Агентства «Kaznex Invest». На региональном уровне созданы центры обслуживания инвесторов. Я не хочу давать оценку их работе, но хотел бы заострить ваше внимание на том, что нам необходимо какое-то единое окно для того, чтобы все наши предприниматели, потенциальные инвесторы, как отечественные, так и иностранные, могли получать комплекс услуг в одном месте», - сказал заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Тулемис Шотанов.

Он отметил, что сегодня в Казахстане для помощи бизнесу созданы региональные палаты предпринимателей, центры обслуживания предпринимателей «Атамекен», центры обслуживания предпринимателей «Даму», центры обслуживания населения и центры обслуживания инвесторов, которые на балансе местных исполнительных органов. «То есть сложилась такая ситуация, когда предприниматель находится в некотором недоумении, куда идти и где получить весь комплекс услуг. Мы предлагаем создать центр обслуживания предпринимателей по принципу единого окна. Функции региональных палат предпринимателей мы хотим максимально передать в ЦОП «Атамекен». Здесь было бы уместно ЦОП «Даму», ЦОИ, пару человек из ЦОН, а также представительства банков второго уровня, центров занятости сконцентрировать в одном месте», - добавил зампредседателя правления Палаты.

Шотанов подчеркнул, что Палата справится с этими функциями. «Я вам приведу несколько цифр. По итогам года мы обслужили рекордное количество предпринимателей - оказали свыше 50 тыс. услуг, хотя недалеком прошлом эта цифра была на уровне 10-15 тыс. При этом бюджет не был увеличен», - заявил он.

Кроме того, представитель «Атамекен» сообщил о запуске Региональной карты развития предпринимательства. «Вы можете зайти на сайт businessmap.kz и получить полную информацию об экономической специализации того или иного региона, преимуществах работы инвестора и т.д. Пока карта на двух языках – русском и английском. Вскоре она будет переведена на казахский, а после на китайский языки», - сказал он.

Также на совещании выступил председатель комитета по инвестициям Министерства инвистиций и развития РК Ерлан Хаиров. «Согласен, что центры обслуживания инвесторов не везде работают одинаково. Есть регионы-лидеры, есть регионы, о которых такого не скажешь. Я думаю, нужно подойти к этому вопросу последовательно. Раз есть у нас пилотный проект в Мангистау, может, нужно, посмотреть его результаты. Если они будут хорошие, тогда есть смысл подумать о том, чтобы передать этот функционал в целом», - предложил он.

Между тем представители регионов высказали сомнения в необходимости менять устоявшийся порядок. Поэтому Шотанов, резюмируя обсуждение, предложил поработать над некоторыми вопросами и снова вернуться к этой теме. «Необходимо усилить взаимодействие региональных центров обслуживания инвесторов, определить бюджетный классификатор финансирования ЦОИ, изучить технические возможности каждого региона, а также изучить опыт пилотного проекта», - сказал он.

«Самое главное, у нас у всех есть понимание того, что эту работу надо активизировать, держать на определенном уровне. Должно быть взаимодействие Национальной палаты, всех институтов развития, которые есть в регионе. Директорров РПП прошу тесно взаимодействовать по этому вопросу, держать его на контроле», - заключил представитель Палаты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры