astana-view

Навигатор для туристов

20 Апреля 2016
- Область Жетісу
9414 просмотров

РПП разработает «Визитную карточку» Алматинской области

В Талдыкоргане состоялось первое в этом году заседание комитета по туризму и спорту. Комитет создан по инициативе Палаты предпринимателей, в целях эффективного взаимодействия бизнес-сообщества с органами государственной власти для решения вопросов развития туризма и спорта.

Также в задачи комитета входят анализ и выработка совершенствования законодательства, развитие и укрепление сотрудничества с международными и иными организациями, осуществляющими туристические услуги, спортивные события.

В составе комиссии члены Регионального совета предпринимателей, руководители  турфирм, туроператоров, спортивных организаций и федераций, управления туризма и спорта. В настоящее время консультативно-совещательный орган занимается разработкой презентации Визитной карточки Алматинской области и Дорожной карты развития туризма.

«Разрабатываемая нами Визитная карточка Алматинской области должна стать не просто документом или справочником, а превратиться в маршрутную карту, по которой любой желающий сможет без проблем посетить туристические объекты. Кроме этого, визитку необходимо сделать общедоступной, чтобы каждый мог презентовать ее и за пределами Казахстана», - отметил Р.Хакимов.

В визитную карточку включены достопримечательности Талдыкоргана, озеро Алаколь и Балхаш, водохранилище Капчагай, историко-культурные и природные заповедники-музеи, горы и курортные зоны.

По мнению представителя центральной администрации университета Центральной Азии по связям с правительством и общественностью Райхан Сисекеновой, визит-карту необходимо превратить в многофункциональный документ.

«Возможно, эта презентация для нас понятна, но для иностранного туриста или инвестора нет точного маршрута по данным направлениям, расценок, не указаны места питания, отдыха, технического обслуживания, информации о туроператорах и турагентах. Учитывая, что большинство туристов не знают наши края, то из-за отсутствия такого рода информации Семиречье остается труднодоступным местом», - заявила Р.Сисекенова.

В связи с этим отделу сопровождения проектов Палаты было поручено доработать визитную карточку, внести ряд предложений и рекомендаций в Дорожную карту развития туризма для дальнейшего представления Комитету  индустрии и туризма. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры