astana-view

Кадры для компании

21 Апреля 2016
- Область Жетісу
7836 просмотров

С нового учебного года Коксуский сельскохозяйственный колледж начнет обучать специалистов для транспортно-электросетевой компании

Вопросы потребности кадров на предприятиях - актуальная проблема для всего Казахстана. Только учитывая потребности предприятий, учебные заведения могут готовить специалистов, востребованных на рынке труда. По данным Палаты предпринимателей, в области существует острая нехватка рабочих кадров. Дорожная карта дуального обучения, реализуемая РПП совместно с управлением образования Алматинской области, стала одним из путей решения данной проблемы.

В новом учебном году участниками этой карты станут АО «Талдыкорганская акционерная транспортно-электросетевая компания» (ТАТЭК) и  Коксуский сельскохозяйственный колледж, на базе которого начнется подготовка студентов по обслуживанию высоковольтных распределительных сетей и подстанции.

 ТАТЭК является одной из ведущих компаний в области энергетики, осуществляющей передачу, распределение электрической энергии, ремонт и эксплуатация электрических сетей и подстанций для 8 районов и 2 городов Талдыкорганского региона Алматинской области.  Функционирует учебный центр, осуществляющий переподготовку, повышение квалификации, аттестацию своих сотрудников, а также имеется прекрасный учебный полигон, признанный одним из лучших в республике. Весь этот потенциал предприятие готово предоставить студентам - будущим своим специалистам. Эксперты Палаты не раз обсуждали проблемы кадрового потенциала АО «ТАТЭК» с его президентом Сериком Демидовым, который со всей ответственностью относится к данному вопросу. Был организован круглый стол со всеми директорами колледжей, ведущими подготовку для энергетической отрасли области. Ни одно учебное заведение не готовит специалистов, которые отвечали бы тем особым технологическим  требованиям предприятия, связанным с их деятельностью.

В связи с этим было принято решение о сотрудничестве с  Коксуским сельскохозяйственным колледжем, который войдет в Дорожную карту дуального обучения и в дальнейшем станет кузницей кадров для АО «ТАТЭК».  Данная рекомендация уже внесена Палатой предпринимателей в государственный заказ по подготовке специалистов технического-профессионального образования. По словам начальника развития человеческого ресурса РПП Алмагуль Онгарбаевой, с сентября этого года колледж начнет набор студентов, уже ведется совместная работа по разработке  учебного плана.

«Подготовка кадров по потребностям предприятий является основным условием дуального обучения. Надеемся, что конечным результатом этого будет стопроцентное трудоустройство студентов. В этом году планируется набрать две группы учащихся, окончивших 9 и 11 классы», - добавила А.Онгарбаева.

РПП отмечает особую активность и заинтересованность компании в подготовке кадров.

«Условия труда нашего предприятия всегда сопряжены с опасностью для жизни. Вот почему с высокой ответственностью относимся к вопросам подготовки  высококвалифицированных кадров. Поэтому мы с радостью приняли предложение Палаты предпринимателей и Коксуского сельскохозяйственного колледжа об участии в Дорожной карте дуального обучения. Мы надеемся, что наше тесное партнерство  повысит качество специалистов», - отметил вице-президент АО «ТАТЭК» Азамат Дукенбаев. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры