astana-view

Болат Палымбетов:"Многие проблемы предпринимателей могут решаться на местах"

21 Апреля 2016
7984 просмотров

Присутствие в областном маслихате представителей бизнес-среды-это возможность в отстаивании своих интересов

Острые, системные проблемы субъектов бизнеса были обсуждены в ходе  первого совместного заседания Советов по защите прав предпринимателей НПП РК «Атамекен» и региональной палаты с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана Болата Палымбетова.

Традиционными стали жалобы предпринимателей на административное  давление на бизнес со стороны местных исполнительных органов, их неправомерные действия. В частности, один из примеров - неисполнение требований бюджетного  законодательства при привлечении представителей Палаты к работе профильных комиссий. «Косвенным результатом этого нарушения можно назвать задолженность отдела строительства города Кокшетау перед ТОО «ТОП ЛТД» за выполненные строительные работы на сумму свыше 130 млн тенге», - отметил член Совета по защите прав предпринимателей Нацпалаты Серик Торегельдин. Госорган неоднократно направлял заявки о выделении денежных средств, однако они до сих пор находятся на рассмотрении бюджетной комиссии, деньги компании так и не выплатили. «Игнорирование требований бюджетного законодательства - не только прямое нарушение закона, но и результат ущемления прав предпринимателей», - подчеркнул Серик Торегельдин.

Другой пример. Вопрос ТОО «МЖК строй» неоднократно рассматривался как Советом по защите в НПП РК, так и Советом региональной палаты. Говоря коротко, нарушено право собственности компании на незавершенное строительство из-за ненадлежащего исполнения своих функциональных обязанностей местными чиновниками, ответственных за предоставление земельных участков в городе Кокшетау. 

Еще одна местная проблема (о которой мы рассказывали неоднократно) -препоны со стороны госорганов предприятию по разведению пушного зверька. ТОО “Kazyna Invest Company” обратилось в Палату с жалобой на акимат Зерендинского района, который на протяжении ряда лет лет препятствовал вводу в эксплуатацию готового комплекса по разведению норки. Сначала районный отдел архитектуры менял состав рабочей комиссии по согласованию проекта, затем потребовал внесения изменений в действующий проект, что впоследствии повлекло бы повторный круг согласований.

Вопрос сдвинулся с мертвой точки только спустя четыре года. Разрешение на ввод в эксплуатацию объекта было наконец-то получено в результате изменений  в законодательстве, акимат исключили из списка согласования!

В целом, по информации председателя Регионального совета предпринимателей Казбека Ескендирова, за прошлый год в Палату по линии защиты бизнеса поступило 640 обращений, из них каждое второе решено положительно. В результате общая сумма сэкономленных предпринимателями средств составила свыше 163 млн тенге. Жалобы, в основном, на адмбарьеры, особенно в сфере земельных отношений и архитектуры (аренда, изменение целевого назначения, предоставление в частную собственность земельных участков), налогообложения, АПК (выдача субсидий и т.д.).

"Немало среди этих вопросов и «бородатых», которые не решаются более пяти лет - неоперативное решение вопросов по земле, высокие тарифы на электроэнергию. К слову, в числе проблем - недостаточное взаимодействие с управлением предпринимательства и промышленности. Есть некая разобщенность в работе с госорганом. Считаю, что нашим госслужащим надо брать на себя ответственность по решению вопросов», - внес свои предложения  председатель Совета по защите прав предпринимателей РПП Владимир Федоренко.

По словам Серика Торегельдина, все вопросы, вынесенные на повестку,  находятся на контроле Нацпалаты. «По окончательным выводам мы дадим дополнительный ответ", - подчеркнул он.

"Региональной палате по всем проблемным вопросам, в частности, в сфере земельных отношений, необходимо выработать алгоритм взаимодействия с  местными исполнительными органами. Считаю целесообразным проведение  выездных советов», - озвучил резолютивную часть директор департамента правовой защиты НПП Олег Савеленко.

«Основная цель моей поездки - изучить ситуацию на местах, видеть и понимать сложившееся положение. Объезжая регионы, я вижу, что бизнес  сталкивается с цикличными проблемами. Однако и сами предприниматели должны занять активную позицию. Мне стало известно, что в областном маслихате 69 % депутатов - представители бизнес-среды. Это ведь такая возможность в отстаивании своих интересов! Акмолинская область, обладая большим потенциалом, должна стать локомотивом в вопросе развития бизнеса. У бизнеса есть желание расти, развиваться, и местная исполнительная власть должна всячески поддерживать эти начинания. Многие вопросы могут решаться на местах, а не выноситься на обсуждение в центр», - подытожил Болат Палымбетов. 

Резюмируя итоги заседания, Уполномоченный по защите прав предпринимателей попросил заместителя акима области Кадирхана Отарова взять на контроль все озвученные сегодня вопросы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры