astana-view

Welcomе to Kazakhstan!

22 Апреля 2016
- г. Алматы
7501 просмотров

В Алматы состоялось республиканское совещание по вопросам развития туристской отрасли

Представители центральных и местных исполнительных органов, туристических компаний и общественных организаций, курирующих и работающих в сфере туризма, обсудили перспективы развития отрасли в ближайшие годы.

Несомненно, новый импульс в этом направлении даст проведение международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 «Энергия будущего». Столь значимое событие мирового уровня впервые пройдет на территории Центральной Азии и стран СНГ в Астане в период с 10 июня по 10 сентября 2017 года. Для столицы и всего Казахстана это, в первую очередь, возможность продемонстрировать государство, его культуру, историю, традиции и современные достижения. И проведение подобного рода мероприятия, безусловно, требует масштабной подготовки.

«На протяжении 93 дней мы планируем провести более 3 тысяч тематических, культурных и развлекательных мероприятий, которые обогатят любой турпродукт. Астана превратится в самую большую сценическую площадку мира, а сама выставка ЭКСПО станет новым направлением туризма и эдьютейнмента», - сообщила советник председателя правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Роза Асанбаева. 

Отмечается, что в это время ожидается более 5 млн. посещений. Из них 85% казахстанцы, 15% иностранные посетители.  «В настоящее время АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» совместно с Министерством по инвестициям и развитию РК и акиматом г.Астана формируют реестр туристских маршрутов Recommended by EXPO с посещением самой выставки и лучших мест отдыха в столице и пригороде. Предусмотрен комплекс мер по обеспечению доступности основных туристских маршрутов, в том числе инвентаризация входящих в них туробъектов. Для продвижения турпродуктов будут   проводиться роуд-шоу, воркшопы и инфотуры. Заполняйте анкеты, предоставляйте информацию о своей деятельности и предлагаемых услугах», - обратилась к представителям туркомпаний Роза Асанбаева.

О туристическом потенциале южной столицы и разрабатываемой Дорожной карте развития туризма в г.Алматы рассказал директор региональной палаты предпринимателей Юрий Тлеумуратов. 

«Понимая важность развития туристической отрасли в Алматы, мы предложили разработать Дорожную карту - документ, в котором четко и поэтапно прописывается механизм дальнейшей деятельности. За полтора месяца Палата предпринимателей Алматы подготовила проект Карты, сейчас он находится на согласовании акимата г.Алматы. В ней наши эксперты систематизировали основные проблемы. Среди них низкая конкуренция в сфере туруслуг, сезонность, урбанизированность города, отсутствие этнических объектов, нехватка гидов и проводников в высокогорных условиях. Выяснилось, что профессиональных экскурсоводов со знанием языка и спортивной квалификацией по всему Казахстану едва насчитывается 35, остальные - любители и энтузиасты. По этому поводу Палата предпринимателей готова предоставить помещение, если нужно будет и лекторов, для организации курсов и школ для туристического бизнеса», - отметил Юрий Тлеумуратов.

Кроме того, согласно Дорожной карте туризма г.Алматы, планируется разработка системы туристкой навигации, запуск шатлов из аэропорта в центр города, строительство этноаула на Боралдайских курганах, организация проката автодомов и жилых туристких прицепов. Среди задач республиканского масштаба - расширение списка безвизовых стран, снижение цен на внутренние авиаперелеты, внедрение стандартов по организации пляжных зон на водоемах и обустройству общественных туалетов. Как уверяют эксперты, вкупе все эти меры покажут ощутимые результаты уже в течение пары-тройки лет.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры