astana-view

Если члены ОПЕК пойдут в отрыв

21 Апреля 2016
9667 просмотров

Эксперты расходятся во мнении о прогнозах по динамике мировых цен на нефть

Значительную часть времени после начала работы XIII Евразийского медиафорума в Астане заняло обсуждение прогнозов о ценах на нефть. Причем многие эксперты, получившие возможность высказать свою точку зрения, дружно констатировали злободневность данной темы.

«Очень острая, очень современная повестка дня первой сессии говорит о том, что мы не должны забыть, как меняется уровень цен на нефть. Мы с сожалением, наверное, видели, как трудно шли в Дохе переговоры представителей стран-членов ОПЕК», - отметил, к примеру, член Комитета Совета Федерации по экономической политике РФ Дмитрий Мезенцев. Он полагает, что увеличение нефтедобычи в мире - это вопрос времени. «Мы хорошо видим, что 30 миллиардов баррелей нефти в сутки не является рубежом даже для стран-членов ОПЕК. Сегодня добыча возросла значительно, и, если нет договоренностей, доминирует эгоистичный,  экономический интерес у ряда стран, значит, надо понять, почему так происходит. И я убежден в том, что очень высокий уровень экспертов, которые представлены сегодня здесь, позволит, может быть, приоткрыть некоторые секреты», - сказал сенатор.

Мезенцев также добавил, что «наверное, часть вопросов острой экономической повестки дня и трагичность вопросов обеспечения безопасности не только региональной, но и мировой, перейдет, к сожалению, в повестку дня следующего, четырнадцатого форума».

Своей точкой зрения с участниками Евразийского медиафорума поделился и Управляющий международным финансовым центром «Астана» Кайрат Келимбетов. «То, что недавно произошло на нефтяных рынках, думаю, эта волатильность и двигает эти предложения. США, Саудовская Аравия увеличили добычу (нефти - Авт.), все страны-члены ОПЕК и не члены ОПЕК увеличили добычу», - констатировал Келимбетов.

Как считает К. Келимбетов, за стремлениями нефтяных держав нарастить нефтедобычу стоит «намерение остановить нефтяные проекты и затем вернуться  к ним  через 3-5 лет, когда они вновь могут взять в свои руки контроль».

«Это одна из возможностей, подобно тому, что произошло в 1985 -1986 годах, как дежавю. Но  есть и другое мнение о том, что существует большая разница по сравнению с тем, что было в 1985 году, это сланцевая революция», - отметил Келимбетов.

Далее глава международного финансового центра «Астана» предположил, что «если мировая цена на нефть будет ниже 30 долларов за баррель, то тогда есть воля со стороны стран членов ОПЕК и не членов ОПЕК остановить эту волатильность».

При цене 60 долларов за баррель «сланцевые компании в США могут вернуться на рынки», что приведет к баталиям за поставки нефти. «Что касается встречи в Дохе, то мы видим, что есть возможность встретиться вновь (для членов ОПЕК - Авт.) Думаю, сейчас ведущей является позиция Саудовской Аравии», - констатировал Келимбетов.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры