astana-view

Туши свет!

21 Апреля 2016
9158 просмотров

Один из самых злободневных на сегодня вопросов - взаимодействие регионального бизнеса с субъектами естественных монополий взяла на контроль НПП РК «Атамекен»

В частности,  обращение предпринимателей с жалобой на действия ТОО «Кокшетау энерго» планируется включить в реестр проблемных. Об этом было заявлено в ходе совместного заседания Советов по защите прав предпринимателей НПП РК «Атамекен» и региональной палаты с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана Болата Палымбетова.  

Директор АО «Санаторий Щучинский» Аскар Жунусов обратился к членам Советов с просьбой оказать содействие в решении вопроса, связанного с действиями энергоснабжающей организации «Щучинские городские электрические сети», филиала ТОО «Кокшетау энерго». По словам Жунусова, энергокомпания выставила санаторию уведомление о повторном заключении договора на энергоснабжение. При этом здравница уже имеет в наличии заключенный договор, а какие-либо задолженности отсутствует.

«Наш санаторий имеет почти вековую историю, мы являемся дисциплинированными потребителями-плательщиками, однако «Кокшетау энерго» на сегодня  единственная организация, с которой у нас не складываются взаимоотношения. Почему энергоснабжающая компания решила нас подключить повторно, непонятно. Монополист регулярно придумывает новые барьеры, несмотря на то, что техусловия, выданные ТОО «Кокшетау Энерго» и датируемые 30.09.2015, содержат ссылку, что они действительны в течение трех лет. При этом компания угрожает прекратить поставку электроэнергии», - не смог сдержать эмоции бизнесмен.

Просил найти управу на монополиста и директор ТОО «Казгер-Құс» Борис Оздоев. По его мнению, тарифы, выставляемые сегодня энергомпанией, являются непосильными для бизнеса. Как известно, птицефабрики включены в перечень объектов непрерывного энергоснабжения, для которых определяется величина аварийной брони. Однако  ТОО «Кокшетау Энерго» искусственно усложняет техусловия, которые предприятие не может исполнить в полном объеме.

«Подписываюсь под каждым словом моего коллеги. Мы ежемесячно за электроэнергию оплачиваем по 10 млн. тенге. Тарифы этой компании являются одними из самых высоких в стране, в таких условиях невозможно развитие бизнеса», - возмущается Борис Оздоев.   

По словам заместителя руководителя территориального департамента по регулированию естественных монополий Асета Курашева, они занимаются этим вопросом. «Пока в отношении ТОО «Кокшетау энерго» мы проиграли суд первой инстанции», - говорит он. Однако это заявление не удовлетворило члена Совета по защите прав предпринимателей Нацпалаты Серика Торегельдина. «Ваш ответ неубедителен. Опасно, что вы остановились на полпути в этой борьбе. Электроэнерегтика является системообразующей отраслью, вопросы доступности энергетической инфраструктуры и стоимости услуг постоянно находятся в центре внимания общественности, а сложившиеся напряженные условия с субъектами монополий только усугубляют положение вещей», - заявил Серик Торегельдин.

По его словам, в настоящее время в Нацпалате разрабатывается проект, согласно которому правоотношения будут регулироваться между тремя сторонами: субъекты монополий, госорганы, представители бизнеса. И бизнесу, по всей вероятности, будет отведена контролирующая роль.   

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры