astana-view

В Казахстане вводится электронная зерновая расписка

22 Апреля 2016
8565 просмотров

Недавно Сенат Парламента РК принял законодательные поправки по вопросам регулирования зернового рынка

Данный вопрос был обсужден на площадке Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» с участием представителей Министерства сельского хозяйства РК, отраслевых ассоциаций и союзов, региональных палат предпринимателей, а также руководителей сельхозформирований.

 В первую очередь участникам совещания презентовали систему зерновых расписок. «Закон предусматривает собой совершенствование системы электронных зерновых расписок, а также переход на бездокументарную форму выписки зерновой расписки. Данная мера позволит в последующем выявить прозрачность движения зерновой расписки, повысить доверие к зерновой расписке со стороны участников рынка, в том числе банков второго уровня», - прокомментировал директор департамента АПК и пищевой промышленности НПП РК «Атамекен» Рустем Курманов.

Также на заседании состоялся конструктивный диалог, в рамках которого были обсуждены вопросы по приобретению семян не ниже первой репродукции и (или) гибридов первого поколения в рамках Правил субсидирования стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений.  В целом, проект был принят положительно. Сейчас документ находится на согласовании и получении экспертного заключения НПП РК «Атамекен».  

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры