astana-view

Спор разрешился в пользу бизнесменов

26 Апреля 2016
- Северо-Казахстанская область
8986 просмотров

Предпринимателей, реализующих товар без маркировки, штрафовать не будут

В филиале Аккайынского района Палаты предпринимателей СКО прошел круглый стол с участием субъектов малого предпринимательства, реализующих товары в торговых точках и подпадающих под действие технических регламентов Таможенного Союза. Поводом для заседания послужили вынесенные предписания в адрес предпринимателей.

Как выяснилось, при проведении мониторинга безопасности продукции у ряда предпринимателей после отбора анализа управлением по защите прав потребителей района были выявлены товары с отсутствием маркировки и единого знака обращения ЕАЭС. В связи с чем им и были выписаны предписания об устранении недостатков указанных товаров. Однако предприниматели не совсем согласны с таким решением, так как приобрели товар без наличия маркировки у оптовых поставщиков.

В ходе конструктивного диалога между субъектами бизнеса, представителями районных управления по защите прав потребителей и  прокуратуры, филиалу Палаты удалось добиться компромисса в этом вопросе, а именно о непривлечении к административной ответственности предпринимателей, которые устранят нарушения в указанные сроки. Также субъектам бизнеса рекомендовали больше не приобретать товар, не соответствующий техническому регламенту.

Предприниматели же, в свою очередь, призвали контролирующий орган в первую очередь проверять наличие таких сертификатов у крупных оптовых поставщиков, реализующих свой товар субъектам малого бизнеса.

«Проведение этого мероприятия позволило не только оперативно решить возникшую проблему, но и разъяснить предпринимателям действующее законодательство по вопросам технических регламентов, что в будущем, мы надеемся, поможет им избежать штрафов, а, значит, ненужных затрат», - резюмировал директор филиала Аккайынского района ПП СКО Руслан Аитов.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры