astana-view

101 месторождение - на аукцион

27 Апреля 2016
7599 просмотров

 Аукцион, позволяющий привлечь инвесторов в горно-металлургический сектор Республики Казахстан, будет продолжен в рамках АММ 2016

После успешного проведения первого аукциона по продаже прав на недропользование, который состоялся 3 декабря 2015 года, вице-министр по инвестициям и развитию Казахстана Альберт Рау сообщил, что в рамках международного Конгресса «АММ - Astana Mining & Metallurgy 2016» будет проведен следующий тендер на право добычи руд и минералов. На днях был озвучен список более чем 100 месторождений, которые будут представлены на аукционе. Необходимо особо подчеркнуть тот факт, что покупка прав на недропользование подразумевает во многом комплексное развитие инфраструктуры региона - от проведения изысканий до создания новых рабочих мест. После окончания разработки месторождения оно должно быть законсервировано, согласно экологическим нормам и законодательству. Стоит также отметить, что проведение первого аукциона не только пополнило государственную казну на 1,5 млд тенге, но и позволило существенно повысить интерес потенциальных инвесторов к ГМК Республики Казахстан. Покупателями месторождений, представленных на первом аукционе, выступили казахстанские компании.

19 апреля начат сбор заявок, который продлится до 16.00 часов, 26 мая 2016 года (включительно). Торги пройдут по английскому методу - на повышение цены, в нем имеют право принимать участие любые заявители.

Непосредственно сам аукцион состоится 16 июня, в 15.00, на площадке АММ 2016 (Дворец Независимости, г. Астана) и представит 101 месторождение следующих видов полезных ископаемых:

  • 44 месторождения благородных металлов, золото, медь (полиметаллы, серебро, мышьяк)
    • 23 месторождения меди и полиметаллы, свинец, цинк, медь (полиметаллы, молибден)
    • 2 месторождения титана, титановые и титаноциркониевые (руды)
    • 9 месторождений марганца и железа (железные и марганцевые руды)
    • 6 месторождений нерудного сырья, мелкоразмерная слюда (алунитовые руды, кварциты и др.)
    • 10 месторождений редкоземельных элементов, олово, литий (вольфрам, тантал, бериллий и др.)
    • 1 месторождение алмазов
    • 4 месторождения бокситов
    • 1 месторождение графитов
    • 1 месторождение меднопорфировых руд.

7-й международный горно-металлургический Конгресс и выставка АММ 2016 были выбраны в качестве площадки для проведения столь важного аукциона неслучайно. Ведь именно данные мероприятия ежегодно собирают на своей площадке ведущих игроков горно-металлургической отрасли Республики Казахстан. В рамках АММ проходят заседания, круглые столы, семинары с участием наиболее интересных выступающих из 15 стран мира. Помимо этого, конгресс и выставка АММ предоставляют своим участникам уникальную возможность B2B и B2G встреч с крупнейшими компаниями и представителями государственных структур Республики Казахстан.

Конгресс и выставка АММ 2016  пройдут 15-16 июня в городе Астана, во Дворце Независимости. Ключевая тема  Конгресса АММ 2016 «Новые подходы в ГМК в современных реалиях».

www.amm.kz


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры